Переход с УСН на ОСН, отрицательные остатки в ОСВ по счетам 41 и 60 в 1С

Вопрос задал Ольга Е. (Москва)

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.73/10)

Добрый день!
ООО перешло с УСН на ОСН с 01.10.23 г. Ввожу начальные остатки по налоговому учету и вижу, что по сч. 60.02. остаток по документу Корректировка поступления, а при вводе остатка по НУ программа дает выбрать только документы поступления. В результате картина, как на скрине 1.
По этой же корректировке завис отрицательный остаток на сч. 41.01. — скрин 2.
Это как-то можно убрать?

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть не только уже полученный результат, но и первичный документ, который сформировал этот результат.

    Уточните, пожалуйста, вопрос:
    1) С какой целью использовали документ Корректировка поступления при переходе на ОСНО?
    2) Приложите к вопросу скрины этого документа.

  2. Анна, здравствуйте!
    1. Корректировка поступления от марта, еще на УСН.
    2. Скрины во вложении.

  3. Предлагаем свернуть сальдо по документам расчетов с контрагентом на дату ввода остатков при помощи Операция, введенная вручную.
    Дт Корректировка поступления Кт Поступление, сумма только в НУ. Всю аналитику заполните так, как видите ее в ОСВ по счету 60.02, если формируете с 3-мя субконто Контрагент, Договор, Документ расчетов с контрагентами.

    Но не понятно, по какой причине минус по счету 41 и с какого момента он образовался. И верно ли это, что количество товара равно сумме.
    Приложите скрин документа, который сформировал такие проводки с минусом в БУ и в НУ, а также по количеству.

  4. Операция, введенная вручную не давала подставить корректировку поступления, но я разобралась как сделать. 60.02. исправила.
    41.01. тоже операцией исправила. Количество равно сумме, потому что учет ведется в другой программе, в 1С только бухгалтерия.

    Спасибо за помощь!

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.