Резерв на отпуск

Вопрос задал Светлана П. (Фрязино, Московская область)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.83/10)

Добрый день. Подскажите как исправить. В отчете резерв по оплате труда по сотрудникам, попадает сотрудник который уволен давно. Резерв и страховые с минусом.

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Учет оценочных обязательств и резервов в ЗУП 3.1 ведется в разрезе сотрудников. В том числе, списание накопленных обязательств происходит лишь в пределах накопленных именно этому сотруднику сумм. Поэтому не имеет смысл хранить остаток оценочных обязательств и резервов по уволенному сотруднику. В месяце увольнения все накопленные обязательства и резервы сотрудника списываются.
    При начислении оценочных обязательств в месяце увольнения в документе Начисление оценочных обязательств по отпускам (Зарплата — Начисление оценочных обязательств по отпускам) происходит полное списание остатков оценочных обязательств и резервов уволенного сотрудника.
    Остаток оценочных обязательств и резервов по сотруднику на конец месяца должен быть нулевой.

    Также вы можете посмотреть статью по данному вопросу на нашем сайте — Почему в документе «Начисление оценочных обязательств по отпускам» возникают минусы по уволенным сотрудникам?

    У Вас, по всей видимости, в месяце увольнения остатки не списались полностью. О том, как закрыть смотрите публикацию «Хвосты» по резервам в ЗУП 3.1 — откуда берутся и как победить (обязательно посмотрите видео к публикации, оно показывает способ корректировки текущим периодом при помощи нового документа Резервы по оплате труда).

Комментарии закрыты.