Ошибка при выплате зп, аванса, отпускных

Вопрос задал Дарья Л. (Владивосток, Приморский край)

Ответственный за ответ: Кузанова Юлия (★9.70/10)

1) в феврале 2023г. обнаружили ошибку, что зп за декабрь 2022г. выплачена не вся, соответственно ее выплатили в феврале 2022г. В раздел 2 данная зп попала в 6-ндфл за 2022г. , в раздел 1 — за 1 кв. 2023г.
При этом заполняется строка 180 (излишне удержанный ндфл) разве этом правильно? И в подробном анализе ндфл по сотруднику в гарфе «Осталось удержать» данный ндфл с минусом.
2) аванс за март 2023г. рассчитан верно, но 24.03.23 данный аванс перечислен в меньшей сумме, чем рассчитан. Ка к в данном случае правильно заполнить ндфл? И надо ли переделывать начисление аванса под фактические выплаты? Ведь у начисления получается 2 плановых даты выплаты.

Метки вопроса: —

Все комментарии (12)

  1. Добрый день!
    Добавьте пожалуйста Подробный анализ НДФЛ по сотруднику с 1.12.2022
    Уточните пожалуйста, большая сумма не выплачена?
    Как сдали отчет за 2022 год?
    По второму вопросу не понятно из объяснения. Добавьте Подробный анализ НДФЛ по любому сотруднику из аванса. Перечислен вы имеете в виду в бюджет? Уведомление + уплата?
    «Ведь у начисления получается 2 плановых даты выплаты.» — одна это первая половина (аванс), вторая- вторая половина месяца(зарплата). Уточните пожалуйста, что имеете в виду.

  2. По первому вопросу получается ситуация в разделе 2, что ндфл исчисленный (стр. 140) меньше, чем ндфл удержанный (стр. 160). Разница между ними отражается в строка 180 (излишне удержанный ндфл)

  3. По второму вопросу «перечислен» — я имела в виду сам аванс. Аванс начислен в сумме 17 897,73 (ндфл 2 325), а фактически перечислен в сумме за минусом ндфл 14 066,73 (ндфл 2100). В подробном анализе по сотруднику видны данные корректировки. Так и оставляем, ничего не переделываем?
    У начисленного аванса в данном случае получается две планируемые даты выплаты: 24.03.23 (частично) и 10.04.23 (вместе с зп за вторую половину месяца)

  4. А что удержано ведомостью 2 от 10,02 1346? Это Скрин с цифрами. Лучше делать скрины с отбором по сотруднику.
    В этом же скрине зп марта- там скорее всего перезакроется в апреле.

    Второй скрин(без красного)
    Если я верно понимаю, вы поставили сумму в ведомостях без ссылки на документ основание? Это ведомости выплаты долга за декабрь?
    Смотрите в идеале вам надо разъединить НачЗП декабря на два документа по разным датам выплаты.
    Можно еще с помощью Переноса данных/Операцией учета НФДЛ перекинуть кусочек зп декабря в доход марта.
    Либо в выплате декабря (отменив пока последующие выплаты) удалить сотрудника, запомнив сумму, добавить, и затем зайти в расшифровку суммы и добавить вторую такую же строку, только удалить документ основание и ввести дельту по сумме. Таким образом у нас 2022 останется в 2022. И проверить последующие выплаты.

    Верно я понимаю, что вы в декабре выплатили зарплату, но осталось какое то сальдо?
    Давай на примере 1 сотрудника посмотрим. Добавьте по одному Подробный анализ НДФЛ.

  5. Подробный анализ по 1 сотруднику. Да, верно, в декабре выплатили зп (29.12.22) и осталось сальдо

  6. Ведомостью 2 от 10.02.23 1346 руб. удерживается как раз ндфл с остатка декабрьской зп

  7. А в ведомости в сумме нет ссылки на декабрь на начисление зарплаты?
    Если я верно понимаю, то у вас в ведомостях от 22 закрыта вся сумма? То есть вы добавляли второй строчкой сальдо? Или правили сумму к выплате? Каким образом выплатили не всю сумму?

    1. Мы после выплаты нашли ошибку и просто перезаполнили начисление зп за декабрь

  8. Приложение № 1

    А после этого ведомость не меняли? У вас получается не верно зафиксирован доход для целей НДФЛ.
    Вам необходимо перезаполнить ведомость, но оставив сумму прежнюю. Для этого зайти в расшифровку суммы, и добавить сумму без ссылки на документ основание с дельтой разницы.

    1. Это сделать в декабрьской ведомости с выплатой зп за декабрь? На 6-ндфл за 2022г. это не повлияет? А за 1 кв. 23 сдавать уточненку?

      1. Да, в декабрьской. Но лучше попробовать на копии. И предварительно снять с проведения ведомость, в которой закрыт кусочек долга, потом ее тоже заново по сотруднику перезаполнить. 6 НДФЛ за 2022 не должен поменяться. Но лучше предварительно проверить на копии, так как из за большого количества ошибок по НДФЛ в программе, 100% предсказать все не возможно(

Комментарии закрыты.