Не правильно формируется проводка погашение ОНО на проценты по аренде земельного участка (дт 99.09 кт 68.04.2- перенос сальдо счета 68.04.2).
Проводка начисление процентов по аренде сформирована через бухгалтерскую справку и отражена в бухгалтерском учете дт 91.02 кт 76.07.5.
Программа 1С:Предприятие 8.3 ПРОФ. ОСНО, ПБУ 18/02, учет ведется балансовым методом с отражением постоянных и временных разниц. Порядок начисления налога на прибыль ежемесячно по фактической прибыли.
31.12.2022 года отражено поступление в аренду земельного участка по договору с администрацией города до августа 2060 года -452 месяца. В б/у отражено арендное обязательство по приведенной стоимости. Дисконтирование рассчитано в таблице XL. В н/у отражена сумма арендных платежей до конца действия договора. Отражено ОНА и ОНО.
При закрытии января 2023 года регламентными операциями формируются проводки по амортизации в б/у, признание в н/у арендных платежей, погашение ОНО и ОНА. Все правильно.
1.Как поступить с отражением погашения ОНО по расходам на проценты???
2. Правильно ли сформированы проводки по признанию ППА 31.12.2022 года? (Файл во вложении)
Все комментарии (4)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
В 1С БП ПРОФ дисконтирования по ФСБУ 25 нет и не планируется. Если оно вам требуется, то делайте конечно проводки в ручном режиме.
Вероятность ошибок при этом 100%, трудоемкость отражения операций высокая. Отсюда неверные проводки. Как вариант править их вручную, как считаете верным.
Если вам нужно дисконтирование, то по всей видимости нет права на упрощенный бух учет.
В 1С БП ПРОФ нет ни только дисконтирования, там нет и многих других вещей, которые обязательны при отсутствии права на упрощенный БУ и при обязательном аудите. Поэтому КОРП оптимально, но уже по возможностям конечно.
Для облегчения учета рассмотрите для себя еще переход хотя на балансовый метод ведения ПБУ 18 без ПР И ВР.
Тогда никаких вопросов про ПР и ВР не будет т.к движений по ним в проводках нет.
Хоть немного полегче будет работать.
Проводки в скрине отражены верно.
Разработчики предлагают начисление процентом отражать: Д 76.07.5 К 76.07.1.
Аренда у арендатора с дисконтированием и доп. расходами 1С (КОРП)
Учет ППА с дисконтированием в 1С бухгалтерия проф 8.3
.
Добрый день, Оксана!
Спасибо большое за ответ. Попробуем перейти на балансовый метод.
А проводка по начислению процентов Дт 91.02 КТ 76.07.5 разве не делается?
Спасибо!!!
В конце месяца проводка по начислению процентов: Д 91.02 К 76.07.5.
А при поступлении актива в аренду: Д 76.07.5 К 76.07.1 — вы ее не упомянули, поэтому дополнила.
Спасибо!!!