Расчет отпускных и удержание НДФЛ у сотрудника, который трудится за границей

Вопрос задал Мария Г.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.85/10)

Добрый вечер.

В январе 2023 года сотрудник уехал за границу, в связи с чем был переведен на удаленную работу с местом выполнения работы на территории иностранного государства.
В 1С было создано начисление «Оплата по окладу(для зарубежных сотрудников)» по инструкциям от специалистов БухЭксперта, сотрудник был переведен на новое начисление и компания перестала быть налоговым агентом.
В марте сотрудник решил взять отпуск и при расчете отпускных у него удерживается НДФЛ, так как используется начисление «Отпуск основной» с удержанием НДФЛ.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что для того чтобы при расчете отпускных не удерживался НДФЛ, нужно создать начисление «Отпуск основной (для зарубежных сотрудников)»?

1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.1903)
Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.24.408)

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Да, вы все верно понимаете — следует создать начисление «Отпуск основной (для зарубежных сотрудников)»

    1

Комментарии закрыты.