Доброго дня.
При заполнении декларации по налогу на имущество остатки на конец 2021 и начало 2022 г не идут из-за корректировки амортизации при переходе на ФСБУ. Как быть в данной ситуации?




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Здравствуйте!
В случае, если налоговая запросит уточнение по данным расхождениям, поясните, что они связаны с переходом на ФСБУ 6.
Изменения остаточной стоимости ОС при переходе на ФСБУ 6 связано с изменением учетной политики, и не относятся к ошибкам, требующим пересчета налога.
Пересчет остаточной стоимости в связи с изменением элементов амортизации не приводит к пересчету налога на имущество в прошлых налоговых периодах (Письмо Минфина от 14.12.2021 N 03-05-05-01/101626).
Материалы по теме:
Изменится ли на налог на имущество, если пересмотрен СПИ основного средства при переходе на ФСБУ 6/2020?
Декларация по налогу на имущество за 2022 в 1С (27.03.2023)
Декларация по налогу на имущество за 2022 в 1С .
Спасибо
Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.