Добрый день!
Подскажите пожалуйста, правила уплаты НДФЛ с дивидендов сотрудника компании в 2023 года такие же, как и для перечисления НДФЛ по зарплате сотрудника? (либо отдельной платежкой со статусом плательщика 2 и в банк г Тулы, либо на единый налоговый счет с уведомлением, со статусом 1?) Спасибо.
Все комментарии (4)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Правила уплаты НДФЛ с дивидендов, такие же как с заработной платы работников.
НДФЛ с дивидендов с 2023 года
Платежное поручение на перечисление НДФЛ с дивидендов не заполняется. Налог уплачивается в бюджет в качестве ЕНП со статусом 01(п. п. 1, 16 ст. 45 НК РФ).
Добрый день, Оксана!
А если наша компании НДФЛ пока перечисляет отдельными платежками со статусом «2» по работающим сотрудникам (физ лицам), если мы перечислим НДФЛ с дивидендов со статусом «1» сейчас, то нам прийдется подавать уведомления и все платежи по НДФЛ платить только по новым правилам, как ЕНП? Возможно ли заплатить этот НДФЛ с дивидендов все-таки со статусом «2»?
Спасибо.
Если будете платить старыми платежками, то Уведомления не нужны. Но это не вариант для пользователей 1С. Любая ошибка в ПП исправляется Уведомлением. Как только подали Уведомление, то слетаете с отдельных ПП. Платежи в бюджет отдельными ПП все равно зачисляются на ЕНС и распределяются по ст. 45 НК РФ т.е. гарантий, что данный платеж будет закреплен за тем налогом, взносом, на который была платежка нет.
Насколько я понимаю, если вы сейчас укажите статус 2, а не 1. То все равно все платежи соберутся на ЕНС.
Но насколько это критично, пока ясности нет(
Оксана, добрый день! Спасибо вам за разъяснения!