Обзор законодательства по зарплате за 19.12–23.12.2022

Последнее изменение: 23.12.2022

Роструд запретил выплачивать зарплату за декабрь до конца 2022 года

Компания выплачивает зарплату 25 и 10 числа. Чтобы в январе не заморачиваться с ЕНС, она решила выплатить зарплату за декабрь 2022 года 30 декабря. Однако Роструд посчитал, что так делать нельзя.

Читать новость полностью >>

В 2023 году сохранится раздельное формирование баз по НДФЛ

Госдума в третьем чтении одобрила поправки в НК РФ о продлении переходного периода по НДФЛ. В течение 2023 года налоговые агенты продолжат раздельно учитывать налоговые базы для применения ставки 15%.

Это значит, что к доходам свыше 5 млн руб. повышенная ставка 15% будет применяться к каждой базе отдельно. Так происходит и сейчас, однако ранее планировалось, что с 2023 года НДФЛ 15% будет исчисляться из совокупности налоговых баз.

Читать новость полностью >>

С 30 декабря 2022 — новые правила заполнения платежек по исполнительным листам

Многим работодателям приходится заполнять платежные поручение на уплату алиментов, штрафов и других долгов, удержанных из зарплаты работника-должника.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Если и у вас есть такие сотрудники, обратите внимание на это новшество. С 30 декабря 2022 года вступят в силу изменения в Приказ Минфина от 12.11.2013 N 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Читать новость полностью >>

Отсроченные взносы разрешат платить попозже и частями

Весной этого года некоторым компаниям и ИП государство предоставило 12-месячную отсрочку по уплате страховых взносов за работников: за апрель-июнь и за июль-сентябрь 2022. Такая мера поддержки предусмотрена Постановлением Правительства от 29.04.2022 N 776. В приложениях 1 и 2 к этому постановлению приведен перечень ОКВЭД, дающих право на отсрочку.

Читать новость полностью >>

Стало известно, как будут исчислять стаж для пособий по ГПД

С 2023 года работодатели должны платить страховые взносы на ВНиМ с вознаграждений исполнителям по договорам ГПХ, поэтому «договорники» смогут получать больничные и детские пособия (есть некоторые ограничения — о них поговорим ниже).

В связи с этим Минтруд разработал проект поправок в правила подсчета и подтверждения страхового стажа для пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Читать новость полностью >>

О штрафах за ошибки в НДФЛ-отчетности

НК РФ не дает определение понятию «недостоверные сведения». Поэтому любые ошибочные сведения в 2-НДФЛ (сейчас — приложение к 6-НДФЛ) можно отнести к недостоверным. Ответственность применяется в т. ч. при ошибках в ИНН физлица, его фамилии, имени, отчестве, дате рождения, паспортных данных. Сумма штрафа — 500 руб. за каждый документ с ошибкой (Определение ВС N 308-ЭС22-23291 по делу N А63-15794/2021).

О страховых выплатах виновнику несчастного случая

Страховые выплаты работнику положены и тогда, когда несчастный случай на производстве произошел по его неосторожности. Размер ежемесячной выплаты рассчитывают из среднемесячного заработка с учетом степени утраты трудоспособности. Если будет установлена степень вины сотрудника, ФСС может снизить размер ежемесячной выплаты не более чем на 25%. При гибели работника размер единовременной выплаты не снижается. Пострадавшему также оплатят допрасходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Выплаты работнику не положены, если к несчастному случаю привели его противоправные действия (разъяснения в телеграм-канале ФСС).

Об отказе от электронного КДО

Работодатель вправе принять решение о прекращении ведения электронного кадрового документооборота. У работника, который согласился на электронный КДО, такого права нет (Письмо Минтруда от 24.11.2022 N 14-6/ООГ-7321).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий