Индексация заработка

Вопрос задал Роза Г.

Ответственный за ответ: Герасимов Дмитрий (★9.54/10)

Здравствуйте! 1С:ERP Управление строительной организацией 2.4 (2.4.2.139)
Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы проиндексировать штатное расписание с первого июля, можно ли обойтись без распроведения изменений штатного расписания, заведенных после 1 июля?

Все комментарии (17)

  1. На данный момент уже 11 июля, а приказ по индексации еще не вышел, индексация должна быть с 1 июля. Как быть? Можно ли по сотрудникам проиндексировать с помощью документа Индексация заработка, а Индексацию штатного расписания провести позже, чтобы новые сотрудники принимались и переводились уже по новым тарифным ставкам?

    1. Здравствуйте!

      Да, можно. Сложность только в том, что за этот период (с даты индексации сотрудникам по дату индексации штатного расписания) будет несоответствие шатного расписания и фактической расстановки. Если это не критично, то можно так сделать.

      С другой стороны ничего страшного, если Вы временно распроведете все изменения штатного расписания за период с 1 по 11 и внесете на первое число индексацию шататного расписания, после этого проведете их обратно. Или с этим возникли какие-то сложности?

  2. Дмитрий, проведение Индексации штатного расписания не отменяет проведение документа Индексация заработка штатных сотрудников, которые не будут переводиться, т.е. чтобы сотрудникам начисления июля прошли из расчета проиндексированных тарифов необходим документ Индексация заработка?

    1. Да, но сейчас разработчики предполагают, что для индексации заработка сотрудника необходимо вводить документ «Изменение плановых начислений», а не «Индексация заработка». Об это изменении можно посмотреть материал здесь: Индексация по-новому (ЗУП 3.1.3)
      А также похожий материал есть здесь: Индексация заработка

  3. Здравствуйте!
    Мне передали, что Вы хотели бы продолжить обсуждение по этому вопросу?

    1. Здравствуйте, Дмитрий!
      Вариант с распроведением документов изменивших штатное расписание после 1 июля включительно для индексации штатки июлем осложнен тем, что программа уже не дает провести Изменения штатного расписания с датой изменения 1 июля этим числом. Но в большинстве этих документов был изменен ФОТ (скрин приложила).

      1. В документе Изменения штатного расписания изменение ФОТ по позиции выглядит следующим образом (это уже распроведенный документ): якобы уменьшена тарифная ставка (в комментарии), но если по этому сотруднику проверить тарифную ставку, она такая и есть: 107 (скрин сотрудника на этой позиции приложила).

        1. Здравствуйте!

          В этом комментарии выводится информация о том насколько изменилась ставка по сравнению с тем, какой она была у этой позиции (а не у сотрудника) на момент заполнения документа «Изменение штатного расписания».

          Судя по Вашим вопросам я так понял есть небольшая путаница с пониманием того, как устроено взаимодействие в программе между позициями штатного расписания и плановыми начислениями сотрудников. Я бы рекомендовал поизучать материалы в разделе нашего сайта, который посвящен Штатному расписанию и принципу учета плановых начислений

  4. Я предполагала, что у сотрудника при изменении начислений его позиции штатного расписания должны также измениться плановые начисления. Или для изменения плановых начислений штатных сотрудников недостаточно этого документа, а нужно менять начисления по кнопке «Изменить начисления сотрудников». Если так, то документы изменения штатки можно перепровести и с датой изменения 2-е июля? Только проверить не были ли приняты новые сотрудники 1-го числа на позиции с измененными ФОТ от 1-го июля?

    1. Здравствуйте!

      «Я предполагала, что у сотрудника при изменении начислений его позиции штатного расписания должны также измениться плановые начисления.» — документ «Изменение штатного расписание» меняет только данные для позиции штатного расписания. Чтобы изменились плановые начисления у сотрудника, этого недостаточно. Необходимо ещё ввести документ, которым будут изменены плановые начисления самих сотрудников. Если говорить именно об индексации, то это делается либо документом «Изменение плановых начислений» (рекомендуется разработчиками Выше давал ссылку на статью про этот документ), либо «Индексация заработка». Если говорить о каких-то изменениях не в рамках индексации, то используйте документы из журнала «Изменение оплаты сотрудников».

      «Или для изменения плановых начислений штатных сотрудников недостаточно этого документа, а нужно менять начисления по кнопке «Изменить начисления сотрудников». » — как я писал выше, действительно недостаточно. Кнопка «Изменить начисления сотрудников» позволяет ввести документ «Изменение плановых начислений» на основании документа «Изменение штатного расписания». Об этом я тоже писал в статье «Индексация заработка», ссылку на которую давал выше.

      «Если так, то документы изменения штатки можно перепровести и с датой изменения 2-е июля? Только проверить не были ли приняты новые сотрудники 1-го числа на позиции с измененными ФОТ от 1-го июля?» — да, можно сделать и так.

  5. Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо, очень подробно прокомментировали мой вопрос. Пока, пожалуйста, не закрывайте обсуждения по этому вопросу. Могла еще что-нибудь упустить.

    1. Пожалуйста!)
      Хорошо пока не закрываю

  6. Дмитрий, а если будут необходимы изменения ФОТ на дату индексации штатного расписания, и будут в этот день приемы и переводы сотрудников по этим позициям, что можно будет предпринять в рамках типового функционала программы?

    1. А при этом предполагается, что сотрудники принимаются на уже проиндексированные позиции, ведь так?

      1. Да, на уже проиндексированные позиции

        1. «что можно будет предпринять в рамках типового функционала программы?» — не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду. Просто делаете индексацию этой позиции и принимаете на неё сотрудника

          1. Спасибо, Дмитрий! Можно закрыть обсуждение данного вопроса.

Комментарии закрыты.