НДФЛ с договора подряда

Вопрос задал Ирина М.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.83/10)

Здравствуйте!
ЗУП Проф 3.1.23.20
Сотрудник был уволен с основного места работы и принят по договору ГПХ в том же месяце.
По договору ГПХ в этом же месяце был сделан акт и «начисление по договорам подряда».
В «начислении по договорам подряда» рассчиывается сумма НДФЛ меньше, чем надо (снимок прилагается).
И эта же сумма (неправильная) потом попадает в ведомость.
Перед этим при увольнении НДФЛ рассчитывался и удерживался верно, в отчетах по НДФЛ все хорошо.
В РН Зарплата к выплате, Взаиморасчеты с сотрудниками Бухгалтерские взаиморасчеты с сотрудниками никаких остатков не висит. Подскажите пожалуйста: где нам искать ошибку?

Все комментарии (8)

  1. Приложение

    Здравствуйте!
    За текущий месяц не верно рассчитался НДФЛ, это видно из отчетов. С нарастающим итогом с начала месяца, тоже наблюдается ошибка в расчетах.
    То есть говорить о том, что раньше была ошибка, поэтому программа в этом месяце рассчитала, не приходится.
    Где искать ошибку — сложно сказать, так как последствия ошибки мы видим в отчете. Не исключаю, что была нарушена последовательность проведения документов, или менялись суммы начисления.
    Сейчас нужно восстановить учет и заставить программу правильно рассчитать исчисленный ндфл.
    В документе Перерасчет НДФЛ можно это сделать из вкладки Налоги и взносы (создать новый документ за август и его заполнить). В данный документ должен прийти этот сотрудник и те, по которым тоже могли быть ошибки.
    Если же программа исправить расчет НДФЛ на 188 рублей, то за сотрудником образуется долг. А так же не уплата ндфл в бюджет. Если сотрудник далее будет работать, то эти взаиморасчеты закроются будущими начислениями. Если нет, то в конце года сдавать отчет 6 — НДФЛ с указанием о невозможности удержать НДФЛ

  2. Здравствуйте! Я заполнила документ «Перерасчет НДФЛ» за август и действительно подобрался это сотрудник с суммой разницы. Но непонятно почему мы не можем сделать правильный расчет НДФЛ нормальным образом?
    До увольнения НДФЛ считался верно.
    После увольнения есть всего несколко документов:
    договор ГПХ;
    акт выполненных работ:
    начисление по договорам подряда;
    ведомость на выплату.
    Ошибка появляется в документе «начисление по договорам подряда».
    Перезаполнение документов ни к чему не приводит. Но ведь в перерасчет НДФЛ это сотрудник попадает,
    значит программа сама понимает, что посчитала НДФЛ не так.
    Т.е. почему он попадает в перерасчет в аавгусте, но не хочет нормально считаться обычными документами в этом же месяце?

  3. Добрый день! Попробовала сделать документ Начисление зарплаты для этого сотрудника (вместо начисления по договорам). Сотрудник подобрался туда с правильной суммой НДФЛ. Вот загадка…

  4. Здравствуйте!
    С точки зрения рекомендаций от разработчиков — можно использовать документ Начисление по договорам. Но на Вашем примере можно сделать вывод, что работает он не всегда штатно. В своей практике, я редко его использую, так как большинство организаций хотят видеть сразу и взносы. Поэтому чаще на практике использую документ именно Начисление зарплаты и взносов.
    Спасибо за вопрос и описание последовательности действий. Будем наблюдать, может просто релиз не удачный. Смоделировать данную ситуацию в демо базе на Вашем релизе не получилось. Как рекомендации — начислять по договорам все же документом Начисление зарплаты и взносов или перепроверять ндфл документом Перерасчет НДФЛ.
    Это не загадка, это 1С. Чуть нарушилась последовательность — сразу ошибка. А вот теперь интересно, если отменить начисление и создать новый документ Начисление по договорам — правильный будет НДЛФ? Но это мысли в слух:)

  5. Добрый день!
    Новый документ «Начисление по договорам» создавали, также как и новые договор ГПХ и акт к нему, но НДФЛ все равно считалося неверно.
    Документ «Начисление по договорам подряда» нам нужно был из-за того, что выплата по договору подряда была не вместе с зп, а раньше. И пришлось в документе «Начисление зарплаты» указывать дату выплаты 29 августа (фактическую) и дату самого документа — 29 августа. Если дату документа ставили 31 августа, то документ не проводился. Нам чем-то грозит дата начисления зарплаты для этого сотрудника — 29 августа?

  6. Приложение

    Прикладываю статью по учету договоров ГПХ.
    То, что Вы исправили дату документы- это преднамеренное поведение программы. Нельзя начислить заработную плату после даты выплаты.
    Если смущает то, что руками правите дату выплаты — то можно сделать Акт выполненных работ. Там указать дату выплаты 29 августа. Создать документ Начисление заработной платы и взносов за 29 августа. Это будет правильная последовательность действий. Скриншоты прикладываю

  7. Рада, если могла помочь 🙂

Комментарии закрыты.