Аренда авто у сотрудника

Вопрос задал Валерия С.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.83/10)

Добрый день. Организация ООО на УСН (Р-Д) арендует автомобиль у сотрудника (водитель-экспедитор), как в Зуп правильно оформить? Дело в том что в договоре прописано выплата до 15 числа следующего месяца, т.е. за август водитель должен получить 10 сентября выплату, в организации выплачивали вместе с заработной платой. Сейчас работаем в ЗУП. Получается если выплатили аренду 10 сентября, то срок перечисления ндфл 11 сентября, но доход уже считается за сентябрь, хотя фактически выплачен за август. Раньше бухгалтер делала начисление за август и вместе с зарплатой за август перечисляла аренду и ндфл. Сейчас в зуп если выплата 10 сентября, то автоматически считается и доход уже за сентябрь. Подскажите пожалуйста как правильно оформить аренду, чтобы не было нарушения по срокам. Может зарплату оставить как есть, а аренду начислять и выплачивать в последний день месяца?

Все комментарии (4)

  1. Сейчас начисление происходит последним днём месяца и зарплата и аренда, выплачивается 10 числа следующего месяца вместе с зарплатой за август. Таким образом ндфл попадает в сентябрь и сам доход за аренду также отображается как доход за сентябрь. А нужно чтобы начислено за август и получен доход за август.

  2. Приложение

    Здравствуйте!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Доход с аренды не является оплатой труда, поэтому программа смотрим на дату выплаты и данных доход отправляет в тот же месяц, что и выплата.
    Нашла пояснения с нормативной базой:
    Датой фактического получения дохода не в виде оплаты труда считается реальный день выплаты дохода (п. 1 ст. 223 НК РФ). Удерживать налог при выплате таких доходов необходимо непосредственно при каждой выплате, в том числе и при межрасчетной.

    Для доходов в виде оплаты труда датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который сотруднику был начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ).

    Правильно ли я понимаю, что в ЗУП Вы уже начисляете и помощь какими документам, что проводить не требуется. Вопрос только как вернуть доход в август?
    Для этого нужно начислять последним днем месяца и Выплату ставить последний день августа.

    1. Да, я это и хотела уточнить. Дело в том что предыдущий бухгалтер когда перечисляла ндфл с аренды указывала период месяца начисления, а не месяц выплаты дохода. Допустим начислили за август, а выплатили в сентябре, период ндфл в платежке указывался август, хотя должен быть сентябрь.

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.