Восстановление стоимости ОС при реорганизации в форме выделения

Вопрос задал Ирина Г. (ст.Тбилисская)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.79/10)

Доброго дня! В ООО — малое предприятие на ЕСХН- проходит реорганизация в форме выделения нового ООО, в передаточный акт вносится всё имущество по остаточной стоимости, как восстановить стоимость (для передачи по какой-нибудь цене, тк юрист сказал с нулевой стоимостью нельзя передавать) у полностью самортизированных ОС и инвентаря, не затрагивая остальное имущество? Можно ли это сделать в середине года и за счет каких средств?

Все комментарии (3)

  1. Добры йдень!
    В организации не может быть ОС, которые продолжают использоваться, но СПИ истек и балансовая стоимость равна 0. Это ошибка.
    Для того , чтобы сейчас восстановить стоимость ОС воспользуйтесь одним из вариантов в материале
    Пересмотр СПИ для полностью самортизированного ОС

    Скорей всего вам подойдет второй или третий варинт.

    1
    1. Доброго дня! А если мы малое предприятие, вправе применять упрощенный способ ведения бух.учета, не подлежим обяз.аудиту и ФСБУ 5/2020 начали применять перспективно без изменения ранее сформированных данных бух.учета — по мере поступления новых ОС с 2022г?

  2. Пересмореть стоимость можено только по алгоритму выше.

    Перспективный порядок предусматривает применение ФСБУ 6 только в отношении фактов хозяйственной жизни (ФХЖ), имевших место после начала применения стандарта — с 01.01.2022:
    -данные бух учета за предыдущий год не пересчитываются;
    -показатели в бух отчетности не меняются;
    -все изменения отражаются в БУ перспективно через 91 счет «Прочие доходы и расходы» на 01.01.2022.

    Поэтому переходить перспективно на ФСБУ 6 мы рекомендуем, если не нужно вносить изменения по ОС. В остальных случаях — альтернативно.

    1

Комментарии закрыты.