Корректировочный Счф на Возврат, валюта

Вопрос задал Сергей Р.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.79/10)

1 вопрос — Возврат от покупателя сумма в рублях неправильная, должна быть 59 360,72, по факту 58 883,91. При печати «Справка-расчет рублевых сумм документа в валюте» внизу об этой ошибке выскакивает сообщение (файл 4.1).

2 вопрос — в КоррСчФ на Возврат поле «Цена (тариф) за единицу измерения» неправильная сумма 18 029,18 (файл 5.1).

3 вопрос — сумма по корректировке 3761,94 USD неправильная, должна быть 57820,67 — 705,96 = 57 114,71 (файл 6.1). Спасибо.

Все комментарии (12)

  1. Приложение

    Добрый день!

    На основании ваших скринов, повторила ситуацию в базе. Скрины прилагаю.
    Проверьте, есть ли ручнные корректировки в документе.
    Насколько я понимаю, что при возврате у меня сумумы в Справке-расчете сформировались корректно.

    Какая должна быть правильная сумма в КоррСчФ на Возврат поле «Цена (тариф) за единицу измерения»?

    Сумма реализации по 3му вопросу верная, т.е. в документе реализации указана изначальная сумма , на которую был реализован товар.

  2. Оксана, здравствуйте!
    Вы пишите «…Сумма реализации по 3му вопросу верная, т.е. в документе реализации указана изначальная сумма , на которую был реализован товар.» — в 3м вопросе простите, не понимаю, как получается сумма КоррСчФ 3 761,94 USD?

  3. Сергей, добрый день!
    Вы считаете, что в документе счет-фактура выданный, который идет в структуре подчиненности последний должна быть указана сумма — 57 114,71?

    Если так, в этом случае вместо документа Возврат товара оформите документ Корректировка реализации, внесите изменения в документ. Тогда сумма после корректировки будет равна 57114,71.

  4. Оксан, в Ваших сканах Возврат — Справка-расчет рублевых сумм документа в валюте курс возврата указан 8408,51 на дату Реализации 31.03.2022. У меня курс в Возврате 72,2953 на дату Возврата 29.04.2022, при печати справки выводится сообщение об ошибке «Возврат товаров от покупателя 0000-000005 от 29.04.2022 0:00:00: обнаружено расхождение сведений о рублевой сумме документа по проводкам (51 037,59) и по данным регистра «Рублевые суммы документов в валюте» (58 883,91).». Если я ставлю курс как у Вас, получаю Ваши цифры и нет сообщения об ошибке.
    Вопрос — подскажите пожалуйста, действительно ли в данном случае надо ставить курс по Реализации и почему?

  5. Или курс должен быть на дату РеализацииОтгруженныхТоваров, когда переходит право собственности покупателю?

  6. Оксан, Вы писали «…Если так, в этом случае вместо документа Возврат товара оформите документ Корректировка реализации» — в нашем случае это невозможно, на основании документа РеализацияОтгруженныхТоваров в Бухгалтерии можно сделать только ВозвратТоваровОтПокупателя.

  7. Вопрос 2. Вы писали «…Какая должна быть правильная сумма в КоррСчФ на Возврат поле «Цена (тариф) за единицу измерения»?» — зависит от курса Возврата, пока непонятно на какую дату надо ставить курс — дату Отгрузки, дату РеализацииОтгруженныхТоваров или дату Возврата.
    Например в СчФВыд цена стоит 222,83 руб, а в КоррСчФВыд цена 18027,39 — разница значительная, непонятно откуда такая цифра.

  8. С курсом разобрались — в Возврате курс ставится руками: Реализация — Печать — Справка-расчет рублевых сумм документа в валюте — «Расчетный курс валюты — справочно (1.8) / (1.1)» (так как при реализации могут быть авансы). В нашем случае авансов нет, получается курс на дату Реализации. Но все три вопроса пока остались непонятными.

  9. Приложение

    Сергей, добрый день!
    При возврате товара курс должен быть на дату реализации товара.

    По реализации: вы продажу оформляли документом Отгрузка без перехода права собственности, а не Реализация товара (накладная, УПД). Повторила задачу в базе, на основании документа Отгрузка безе перехода права собственности можно создать документ Корректировка реализации(см.скрин).

    «Какая должна быть правильная сумма в КоррСчФ на Возврат поле «Цена (тариф) за единицу измерения»?» — зависит от курса Возврата, пока непонятно на какую дату надо ставить курс — дату Отгрузки, дату РеализацииОтгруженныхТоваров или дату Возврата.
    Например в СчФВыд цена стоит 222,83 руб, а в КоррСчФВыд цена 18027,39 — разница значительная, непонятно откуда такая цифра.» — при моделировании курс в Корр СФ подтянулся автоматически по курсу реализации(см.скрин).

  10. Приложение

    По структуре выглядит так.

  11. Оксана, здравствуйте!
    Вы писали «…Повторила задачу в базе, на основании документа Отгрузка безе перехода права собственности можно создать документ Корректировка реализации(см.скрин).» — в бухгалтерии нельзя, нет такого пункта в РеализацииОтгруженныхТоваров, и на скрине у Вас Корректировка создана на основании Реализации, если ее открыть, в шапке в поле Основание будет стоять «Реализация …».
    Если делать Корректировку на основании такой реализации, у нее в шапке в поле «Отражать корректировку» доступен только пункт «Только в учете НДС», т.е. она корректирует только НДС, не попадает ни в акты сверки, никуда — у нее нет нормальных движений.
    Наверное на данный момент единственный возможный инструмент — через Возврат, но он дает ошибочные цифры. В ТП 1с написал, приняли заявку в работу, но их можно ждать годами, клиенты требуют документы, бухгалтер не знает что им сказать.
    Вам от всей души спасибо за помощь, но наверное тут надо, чтоб 1с исправила, по-другому наверное не придумать.

  12. Сергей, добрый день!
    Перепроверила себя еще раз. Вы правы. Документ Корректировка реализации я создала на основании документа Реализация—Отгрузка без перехода права собственности. А если создавать на основании документа Реализация отгруженных товаров, то такой возможности нет, только Возврат товаров от покупателя. Но при возврате суммы иные получаются.
    Буду признательна, если поделитесь ответом от ТП.

    1

Комментарии закрыты.