Добрый день!
Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.111.16)
При направлении сотрудника в командировку выдали ему из кассы аванс в евро и в рублях (две валюты).
По факту возвращения из командировки сотрудник отчитался: рублей потратил больше, чем получил авансом, евро — меньше.
Долг сотрудника в валюте, если пересчитать его на рубли, значительно больше, чем наш долг перед ним в рублях. Т.е. «итого» сотрудник остался должен.
По факту проведения авансовых отчетов получили:
— долг сотрудника перед нами в евро (Дт 71.21) , одновременно в пересчете на рубли.
— наш долг в рублях перед сотрудником (Кт 71.01).
Подскажите, пожалуйста:
Допустим ли зачет («схлопывание») общей суммы сальдо по счетам 71.01 и 71.21? Каким документом это можно сделать? Какие регистры необходимо задействовать, если нужно проводить операцией вручную?




Добрый день!
Зачет долга между рублями и валютой выполните документом Операции, введенные вручную: Д 71.01 К 71.21 — сумма, которая компания должна за перерасход в рублях. Регистры добавлять не надо.
На счете 71.21 останется Сальдо, которое работник должен вернуть в кассу/на расчетный счет.
Либо вы можете внести остатки по подотчетной сумме в валюте и выплатить в рублях, тогда документ Операция не нужен.
Оксана, добрый день!
Благодарю!