Взносы по спец. оценке.

Вопрос задал Светлана Р.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.83/10)

Здравствуйте.
8.3.20.1838/3.1.22.25
Вопрос
Сотрудника с 07.04.2022 переводят на «вредную» должность со спецоценкой.
В должности, на которую переведен сотрудник прописан подкласс условий труда.
Сотруднику заведена премия суммой в документе Премии. Период премии с 01.04.2022 по 30.04.2022
Если просмотреть движение по регистру Учет доходов для исчисления страховых взносов видно — что программа разбила премию на две суммы, одна пойдет по «вредному» тарифу страховых взносов, а другая без вредности.
Но тот кусок, что по вредности НЕ проставляет КЛАСС условий труда. Из-за этого взносы по этой премии начисляются неверно — идут по тарифу ПФР без с/о.
Документ Начисление зарплаты и взносов
Это ошибка программы?
Подскажите, пожалуйста, как исправить данную ошибку, чтобы программа верно разделила премию и начислила взносы по спец. оценке на кусок премии?
Скриншоты прилагаем
Спасибо.

Все комментарии (5)

  1. Приложение

    Здравствуйте!
    Я смогла воспроизвести ситуацию благодаря очень подробным скриншотам. Спасибо Вам за них!
    Вы поставили дату начала спецоценки с 07.04.2022 года. Если установить ее с 01.04.2022 года, все будет хорошо. То есть порядок действий следующий:
    1. исправляем дату в позиции штатного расписания.
    2. открываем документ Премии, удаляем сотрудника и вновь его добавляем.
    3. пересчитаем взносы.
    Скриншоты прикладываю.

    1. Дату в позиции штатного расписания исправить не можем. Так как должность введена в штатное расписание именно с 07.04.2022 и сотрудника переводят на должность со спецоценкой именно с 07.04.2022. До этого он работал на должности, где не было «вредности»

  2. Приложение

    Здравствуйте!
    Есть статья :https://buhexpert8.ru/1s-zup/rabota-v-osobyh-usloviyah/rabota-vo-vrednyh-usloviyah/izmenenie-klassa-uslovij-truda-s-serediny-mesyatsa.html
    Пробовала на релизе 3.1.22.25 использовать метод табеля, но ничего хорошого не получилось. У меня другая платформа, может быть дело еще в ней.
    Предлагаю два варианта выхода их ситуации:
    1. Все же исправить штатное расписание,правильно рассчитать взносы. Потом обратно исправить на дату 07.04.22. После этого не пересчитывать зарплату.
    2. Сделать документ «Перерасчет страховых взносов» (Налоги и взносы):
    — сформируем для удобство отчет «Анализ взносов в фонды». Там нужно узнать точную сумму премии, на которую нужно начислить правильно взносы. Этим отчетом будем проверять результат
    — создаем документ «Перерасчет страховых взносов». Месяц апрель, открываем вкладку «Сведения о доходах.» Там нужно сделать две строчки. Одну с минусом, и без указания класса. Вторую противоположную. Нужно как бы перебросить одну и туже сумму. На скриншоте я привила пример, Сумма может отличаться от Вашей.
    — Проводим документ, переходим на вкладку «Исчисленные взносы». Нажимаем кнопку «Рассчитать». Теперь программа сама должна правильно исчислить страховые взносы.
    — проверяем результат с помощью отчета «Анализ взносов в фонды»

  3. Здравствуйте!
    Получилось ли разобраться? Вопрос можно закрывать или нужна какая-то помощь?

    1. Здравствуйте. Спасибо! Разобрались. Можете закрывать. 1С ответил и признал это ошибкой. Ошибка зарегистрирована с кодом 30171317.

Комментарии закрыты.