Перевод ОС в малоценку при переходе на ФСБУ 6, если ОС амортизировалось в НУ, а в БУ списано на МЦ при ПБУ 18 в 1С

Вопрос задал Светлана К.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

31.12.2021 сделали операцию по переводу ОС в малоценное оборудование. ОС амортизировалось в НУ и в БУ. В операции по переводу учли только БУ. Т.е на 01.01.2022 ОС есть в НУ на 01 (02), а в БУ на МЦ 04. После закрытия января 2022 анализ по налогу на прибыль показывает контроль красным. Не должно ли быть ВР в этом случае?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Приложите, пожалуйста, скрин Главное — Учетная политика — История изменения — 2021 — переходите в УП и показываете настройки по ПБУ 18.

    Если вопрос по организации с ПБУ 18, скрин с настройками из Учетной политики по году, по которому вопрос, должен быть всегда с первым комментарием.

    Если ведете ПБУ 18 балансовым методом с ПР и ВР, надо проставлять ПР и ВР в Операции вручную. Если балансовым, то там все автоматизировано и это не требуется.

    Чем отличается ПБУ 18 балансовым методом с ПР и ВР от балансового в 1С

    Если в 2021 был балансовый с ПР и ВР, то с 2022 переходите на балансовый.

    Вся информация по ПБУ 18 в т.ч. про переход на балансовый метод здесь.

  2. Добрый день!
    Если в НУ объект продолжает амортизироваться, то выводить его из состава ОС в БУ не рекомендуем исходя из соображений рациональности — объект остается в НУ еще ОС и нужен дополнительный контроль. В вашем случае ОС, по которым БУ не равно НУ, еще и ВР.
    Если в БУ списать, в НУ оставить, то учет становится очень трудоемки и высока вероятность ошибки. Поэтому такой подход не автоматизирован в 1С.
    Обсуждали подобный вопрос здесь, посмотрите, пожалуйста:
    Перевод ОС в малоценное оборудование
    .

Комментарии закрыты.