Удержание НДФЛ с подарка

Вопрос задал Татьяна Т.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Сотруднику оформили путевку в санаторий, провели по договору дарения . Путевка оформлена на 2-х человек, один из них не является сотрудником организации. Как в таком случае удерживать НДФЛ

Метки вопроса: НДФЛ, Приз, подарок

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте!

    Мы получили ваш вопрос, наш консультант займется подготовкой ответа для вас.

  2. Добрый день! По физ.лицу доход и налог можно внести в документа «Начисление прочих доходов» (раздел Зарплата). Подробнее про документ можно посмотреть здесь — Начисление прочих доходов

  3. НДФЛ тогда будет удерживаться с двоих? и Человека который не является сотрудником организации тоже удерживать НДФЛ? Или нужно удерживать НДФЛ полностью с сотрудника?

  4. Добрый день! Подскажите тогда договор дарения нужно оформлять на 2 человек, на которых оформлены путевки?

  5. Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    По разъяснениям необходимо рассчитать НДФЛ с дохода родственника и если нет возможность удержать НДФЛ, указать эту сумму в отчетности как неудержанный НДФЛ (в т.ч. и 6-НДФЛ за 2022 год). Если оформить договор дарения и на родственника, то тогда можно будет применить к его доходу льготу в 4 000 руб.

  6. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течение трех рабочих дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты.