Учет аванса по аренде по ФСБУ 25 в 1С

Вопрос задал Елена .. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Добрый день!

Арендатор применяет упрощенный бухучет и не использует дисконтирование.

При формировании обязательства по аренде:
По кредиту счета 76.07.1 учитывается вся сумма договора аренды, плюс НДС по договору.
По дебету — отражается НДС по договору

Таким образом, по кредиту счета 76.07.1 будет обязательство по аренде в сумме номинальных величин будущих арендных платежей без НДС.

Но если договор аренды предполагает, что при заключении договора перечислен аванс, подлежащий зачету частями в процессе договора, или просто авансовый платеж за текущий месяц аренды, то аванс отражается Дт 60.02 Кт 51

Таким образом, сумма НЕзачтенного (но фактически перечисленного) аванса, НЕ уменьшает обязательство по аренде, учтенное на сч 76.

И Сумма обязательства по аренде на сч 76.07.1 фактически будет равна не сумме будущих арендных платежей без НДС, а сумме начислений (то есть платежи + зачет аванса), что противоречит ФСБУ.

Для того, чтобы высчитать верную сумму обязательства по аренде, нужно кредитовое сальдо по сч 76.07.1 уменьшить на дебетовое сальдо сч. 60.02.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Верно ли я понимаю?

Может быть будет правильнее учитывать выданный аванс не на 60.02, а на каком-то спец.субсчете 76.07, чтобы фактически перечисленные суммы уменьшали общую сумму обязательства по аренде?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    Учет аванса по аренде предлагаю отражать именно на счете 60.02, дополнительный субсчет на счете 76.07 вводить не нужно. Аванс зачтется и уменьшит обязательства по аренде, когда будете оформлять документ Поступление (акты, накладные, УПД) вида Услуги аренды.
    Пошаговую инструкцию учета аренды без дисконтирования можно посмотреть здесь:
    Первоначальная оценка ППА и обязательство по аренде у арендатора без дисконтирования (ПРОФ)
    .

    1

Комментарии закрыты.