Добрый день. На ФСБУ 6 перешли досрочно (на бумаге, фактически переход не был осуществлен). После аудиторской проверки за 9 мес. 2021 было рекомендовано совершить переход 30.11.2021. Т.е. сделать все необходимые действия, которые надо было сделать 31.12.2020.
1. Списали несущественные ОС в МО.
2. Сделала таблицу оставшихся ОС стомостью выше 100 000 с нулевой остаточной стоимостью и с остаточной стоимостью Комиссия пересмотрела СПИ.
3. Теперь надо рассчитать корректировку амортизации и я запуталась.
По какой формуле рассчитывать ОС с остаточной стоимостью и по какой формуле с нулевой стоимостью ?




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Во вложении фрагмент файла с ОС. Может быть я вообще делаю все неправильно….
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, на ФСБУ 6 вы переходите ретроспективно стандартным способом или упрощенно (альтернативным)?
Добрый день. Переходим упрощенно (альтернативным).
Добрый день. Хочу исправиться, переходим перспективно.
Уточнение. С 01.12.2021 года я должна уже показать, что перешли на ФСБУ 6 и амортизация начисляется по ФСБУ.
Сейчас связалась с аудиторами, они пояснили, что исправляя ошибку мы должны:
1. Пересмотреть СПИ
2. Пересчитать амортизацию с 01.01.2021 по 30.11.2021 по правилам ФСБУ 6 и сделать корректировку амортизации
3. С 01.12.2021 амортизация должна начисляться по правилам ФСБУ 6
Наверное мы должны все таки делать альтернативный переход ?
Добрый день!
Считаю, что у вас будет альтернативный переход.
Сделайте 2 копии базы
Как сделать копию базы 1С 8.3
В 1й копии базы осуществите переход на ФСБУ 6 — 31.12.20. Это нужно для того , чтобы у вас был расчет по амортизации с учетом изменений параметров амортизации.
Т.е. установите в программе, что переходите на ФСБУ 6 досрочно. Оформите документ Изменение элементов амортизации ОС в разделе ОС и НМА – Параметры амортизации ОС. Закройте декабрь 2020год (4 блок).
Закройте январь 2021, проверьте начисление амортизации с учетом изменений. Верно ли происходит расчет.
Дальше сложите амортизацию за 11 месяцев 2021 года.
Во 2й копии базы — 30.11.21 документом Операции, введенные вручную начислите амортизацию за январь-ноябрь 2021 (данные возьмите из копии базы №1).
В документе Изменение элементов амортизации ОС укажите СПИ за минусом периода с 01.01.21 по 30.11.21.
Закройте декабрь 2021, проверьте сумму начисления амортизации.
Если расчет верный, повторите переход на ФСБУ 6 в основной базе.
Переход на ФСБУ 6/2020 «Основные средства» в 1С по альтернативному алгоритму
Альтернативный переход на ФСБУ 6/2020: ОС существенные по стоимости
.
Добрый день. Провела документ изменение элементов амортизации, не могу понять от куда появляется -76 и 220. Я предполагала, что общий СПИ это было 120 + 24 (оставшийся пересмотренный СПИ) = 144, а в документе 220
ОС было полностью самортизировано. Амортизацию в итоге начисляет правильно.
Да, такое возможно, что при заполнении документа Изменение элементов амортизации, остаток срока будет с минусом.
Это происходит потому, что в 1С не может быть ОС полностью самортизированных, но продолжающих работать.
Вам нужно установить новый СПИ и остаток срока, как вы и сделали.
Если начисление амортизации происходит правильно, значит вы все сделали верно.
Добрый день. Спасибо с этим разобралась. Но возникла следующая проблема, как быть с ОС, которые модернизировались ?
Амортизация пересчитанная по правилам ФСБУ 6/2020 получается больше первоначальной стоимости.
Светлана, не совсем поняла ваше уточнение.
Модернизация увеличивает Первоначальную стоимость ОС.
Программа тоже это учитывает и при переходе на ФСБУ 6 формирует проводку:
Дт 84 Кт 02 — изменения балансовой стоимости основных средств в связи с началом применения настоящего Стандарта, которые не связаны с изменениями других статей бухгалтерского баланса, списываются на нераспределенную прибыль.
Спасибо. Разбираемся.
Оставлю пока вопрос в работе.