Добрый день. ИФНС выставила требование на уплату пеней (по сч 68.06), мы пени не начисляли и не уплачивали, затем самостоятельно зачла налог (сч.68.36) в счет уплаты пеней по другому налогу (сч.68.06). Переплаты по налогу (сч 68.36) не было. Как корректно сделать проводки?
По совету сотрудника БЭ (Сторнируйте ранее начисленные в учете налог на имущество (Операции — Операции, введенные вручную — Создать — Сторно документа):
Дт 26 Кт 68.08 (налог на имущество) Сторно.
Отразите зачет (Операции — Операции, введенные вручную — Создать — Операция):
Дт 68.06 (пени по земельному налогу) Кт 68.08 (налог на имущество))
были сделаны проводки
26/68.36_ (-43.60) сторно
68.06/68.36 – 43.60
Обслуживающая организация сделала замечание о нарушении методологии учета.
Все комментарии (2)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте, Светлана!
Судя по сообщению из налоговой о зачете переплаты налога на имущества в счет уплаты пени в по данным налоговой у вас числится переплата по налогу на имущество. То есть по дебету счета 68.08 — 43,6 (по данным налоговой) Вы пишите, что переплаты по налогу не было. Необходимо сделать акт сверки с ИФНС.
ИФНС начислила пени и выставила требование по уплате пеней. Начисление пени необходимо отразить в базе. Начисление пени и штрафов в 1С 8.3
Как отразить начисление пеней по налогу на прибыль при ПБУ 18/02?
Зачет переплаты по налогу на имущество в счет уплаты пени по земельному налогу можно сделать, если в базе отражена переплата и недоимка. Смотрите прикрепленный файл.
Документ Операции — Операции, введенные вручную — Создать — Сторно документа делать не надо:
Дт 26 Кт 68.08 (налог на имущество) Сторно
Посмотрите обсуждение подобного вопроса здесь: Как отразить в 1С, если ИФНС зачла переплату по НДС в счет налога на прибыль .
файл