Перевыставление возмещаемых расходов без вознаграждения при субкомиссии в 1С

Вопрос задал Наталия С.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.79/10)

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.97.26) Добрый день.
Получили от поставщика услуг (К) такие документы: счет, акт, отчет о возмещаемых расходах (где указано 3-е лицо (О), привлеченное) и сч-ф, в которой продавец — это 3-лицо (О) , покупатель мы и написано, что сч-ф составлена комиссионером.
Нам эти расходы тоже нужно перевыставить своему клиенту.
Как заполнить документ поступление «Товары, услуги, комиссия» ? Кого указывать контрагентом — нашего поставщика (К) или 3-е лицо, которое он привлек (0)? Нужно, чтобы поступление отразилось в Декларации НДС — в журнале учета сч-ф, а не в книге покупок, и реализация также — в журнале учета сч-ф, а не в книге продаж. Как правильно в этом случае сделать поступление и перевыставление (отчет комитенту)? Вознаграждения здесь нет, только возмещаемые расходы.

Все комментарии (4)

  1. Оксана, мы на ОСНО. Договор транспортной экспедиции, с нашим Клиентом -мы Экспедитор, он Клиент (Заказчик) (по сути мы агент, комиссионер). По договору с Поставщиком — аналогичный договор, только поставщик — Экспедитор, мы Клиент. Каждый из Экспедиторов имеет право привлекать 3-тью сторону. Наверно, можно считать, что наш поставщик — субкомиссионер. Но услугу он оказывает не сам, а привлекает морского перевозчика — «Оушен Контейнершипс»

  2. Я могу в документе «Товары, услуги, комиссия» в Контрагенте указать фирму О, а не комиссионера К, которым составлена сч-ф 0921-000004 ? А взаиморасчеты с К закрыть корректировкой долга?

  3. Добрый день!
    В документе поступления Товары, услуги, комиссия, контрагентов вы указываете Поставщика услуги.
    А комитента в закладке Агентские услуги — Принципала (покупателя).
    Взаимозачет оформляется документом Корректировка долга.

Комментарии закрыты.