Корректировка поступления за прошлый год по НДС после сдачи декларации в 1С

Вопрос задал Ольга Д. (Москва)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Добрый день.
В период после сдачи декларации по НДС за 4кв.2020г. и до сдачи декларации по налогу на прибыль и бухгалтерской отчетности за 2020 год. по невнимательности был исправлен (изменена сумма документа на верную) документ поступления и соответственно изменен счет-фактура полученный, который был отражен в декларации по НДС за 4кв.2020г. Как правильно создать в 1С запись доп.листа книги покупок и корректировочную декларацию по НДС за 4кв.2020г. желательно не затрагивая закрытый период 2020г.

Все комментарии (2)

  1. Попробовала создать текущей датой корректировку поступления и в режиме ручной корректировки проводок и регистров исправить сторнируемые суммы (сумма поступления и НДС) на те, что были до некорректного внесения изменений, но в доп. лист и декларацию по НДС за 4кв.2020г. попадает только верный НДС сторно, а сумма поступления подтягивается та, что стала уже после некорректного исправления. Можно что-то придумать в этом варианте?

  2. Добрый день! Моделирую Вашу ситуацию в базе, и возникли дополнительные вопросы. Правильно ли я понимаю, что первоначально был внесен с ошибкой документ Поступление, затем в самом документе в указанный период вручную были исправлены данные? В итоге в документе Поступления и в СФ все показатели отражены верно, а в декларации по НДС за 4 кв.2020 – данные ошибочные? Приложите, пожалуйста, скрины, как делали исправление и как в итоге сейчас отражаются данные по документам и отчетам.
    В общем случае, чтобы оформить запись в доп. лист Книги покупок, можно создать документ Формирование записей книги покупок (Операции — Закрытие периода — Регламентные операции НДС), где:
    • от — дата исправления ошибки;
    • флажок Запись доп. листа;
    • Корректируемый период — период, в котором совершена ошибка.
    Подробнее:
    Как сформировать книги покупок и продаж в 1С 8.3 пошагово
    Документ Формирование записей книги покупок
    Порядок представления уточненной декларации по НДС
    .

Комментарии закрыты.