УСН доходы, реализация товаров через агрегатор Wildberries в 1С

Вопрос задал Алла В. (Москва)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день! Помогите пжл разобраться в продажах через агрегатор Wildberris. У нас ООО на УСН доходы 6%. Реализуем свой товар через интернет-агрегатор Wildberris. Подскажите как в 1С.Бухгатерия (фреш версия) отражать данные по отчету агента, который нам предоставляет агрегатор. Я так понимаю, что налогооблагаемым доходом является стоимость реализованного товара, а все остальные услуги агента (вознаграждение, доставки, хранение) является нашим расходом. Но на р/с нам поступает только остаток от продаж за минусом всех расходов. Что надо сделать, чтобы в книге доходов правильно отображался налогооблагаемый доход.

Все комментарии (9)

  1. Здравствуйте, Алла.
    Схема может быть:
    1. По схеме: Реализация товаров в розницу через Яндекс.Маркет
    2. Реализация через посредника:
    — Передача товаров комиссионеру документ Реализация а(акт, накладная). Вид операции — Товары, услуги, комиссия. Договор — С комиссионером (агентом) на продажу:
    — Отчет комиссионера (агента) о продажах.
    — Отражение услуг Вайлдберис документ Поступление (акт, накладная).

    Материал по теме: Доходы у комитента и комиссионера при посреднических сделках для УСН
    Как отразить в 1С услуги сервиса ЯНДЕКС.БЕРУ?
    Реализация товаров в розницу через Яндекс.Маркет
    НДС за 2 квартал 2020 в 1С пункт ВАЙЛДБЕРРИЗ

    1
  2. Здравствуйте! А можно разобрать именно на нашем примере, т.к. у нас схема не как через Яндекс.Маркет. Мы не перечисляем отдельно за оказанные нам услуги Вайлдберризом, а они сами удерживают стоимость услуг и переводят нам на счет сумму за реализованный товар за минусом удержаний за услуги.

  3. Приложение

    Здравствуйте, Алла.
    У вас последовательность следующая:
    Реализация через посредника:
    1. Передача товаров комиссионеру документ Реализация а(акт, накладная). Вид операции — Товары, услуги, комиссия. Договор — С комиссионером (агентом) на продажу:
    2. Отчет комиссионера (агента) о продажах. В документе Отчет комиссионера (агента) о продажах на вкладке Главное укажите способ расчета комиссионного вознаграждения и поставьте флажок Комиссионоое вознаграждение удерживается из выручки. Смотрите прикрепленный файл.
    3. Поступление денег от Вайлдберис документ Поступление на расчетный счет:
    — Вид операции — Оалата от покупателя;
    — Контрагент — Вайлдберис;
    — Счет расчетоа — 76.09;
    — Счет авансов — 76.09

    1
  4. Спасибо, а как отразить удержание за доставку и хранение из выручки? Потому что Вайлдберриз удерживает из выручки помимо комиссионного вознаграждения еще и за услуги хранения и доставки.

    2
    1. На все услуги (вознаграждение, хранение и доставку) ВБ дает ещё УПД (со статусом 1). УПД на каждую услугу отдельно.

  5. Если Вайлдберис предоставляет УПД от своего имени, то оформляете документ Поступление (акт, накладная, УПД) на услуги: хранение и доставку. В поле Расчеты укажите счет 76.09. Если вознаграждение будет рассчитываться в документе Отчет комиссионера (агента) о продажах (см. комментарий выше), то оформлять документ Поступление (акт, накладная, УПД) на вознаграждение не надо.

    2
  6. Благодарю за ответ!

  7. Рада была помочь.

Комментарии закрыты.