Восстановление в должности

Вопрос задал Юлия П.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Доброе утро. Прошу помочь.
Провели документ Восстановление в должности по решению суда.
Согласно решению необходимо начислить вынужденный прогул и вычесть из нее: 1. выходное пособие начисленное, отраженное начисление в документе Увольнение 2. Сохраняемый средний заработок за второй месяц после увольнения, отраженный через документ Выплата бывшим сотрудникам. Задача усложнена тем, что в решение суда отсутствует фраза, что с вынужденного прогула надо удержать НДФЛ, поэтому надо выплатить в полном объеме. Прошу сообщить каким образом: 1. отразить начисление/сторно при восстановлении в должности; 2. проиндексировать оклад с момента восстановления?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Вам нужно ввести документ «Отсутствие с сохранением оплаты», это можно сделать прямо из документа «Восстановление в должности» по кнопке «Создать на основании».
    В документе «Отсутствие с сохранением оплаты» следует выбрать «Время вынужденного прогула», даты должны заполниться автоматически: с даты увольнения по дату восстановления в должности. Месяц начисления установите текущий. На вкладке «Начислено» рассчитается полная сумма оплаты за вынужденный прогул за весь период простоя.
    Зачет выплаченных сумм придется провести вручную. Типовое начисление «Оплата вынужденного прогула» облагается НДФЛ, и перенастроить его можно с использованием групповой обработки.
    Поэтому я предлагаю поступить следующим образом: записать себе полученную сумму «Начислено», а затем «обнулить» все суммы на вкладке «Начислено». Документ провести для того, чтобы вреям в периоде зарегистрировалось с кодом «ПВ» (вынужденный прогул) .
    Затем создать документ «Разовое начисление», создать специальное начисление не облагаемое НДФЛ, и в нем указать сумму из документа с зачетом ранее выплаченных сумм при увольнении.
    Зачет ранее выплаченных сумм придется провести вручную.

    Проиндексировать оклад можно, например, документами «Изменение оплаты труда» или «Кадровый перевод». Учет индивидуального изменения оклада в качестве индексации (ЗУП 3.1.9)

Комментарии закрыты.