Ведомость в банк — сумма НДФЛ

Вопрос задал Надежда М. (Ульяновск)

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Добрый день!
ЗУП 3.1.14.369
При создании ведомости в банк на список больничных листов выполняем округление суммы до сотен в меньшую сторону. В ведомость выводится сумма НДФЛ, но не равная сумме из включенного документа (меньше). При создании ведомости на отпускные такого не происходит. Нигде не нашла описания логики этого процесса — можете подсказать, чем руководствуются разработчики 1С при уменьшении суммы НДФЛ по больничным листам?

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте!

    Проерила на десобазе, действительно есть такое различие в поведении программы. На самом деле, то, как она себя ведет в ведомости по БЛ — это общий алгоритм. Программа анализирует сумму, положенную к выплате по документу и сравнивает с фактически выплачиваемой. Сумму НДФЛ определяет пропорционально. Об этом есть в наших материалах:

    Как правильно корректировать сумму к выплате в ведомости при частичной выплате дохода?

    Частичная выплата доходов и НДФЛ и отражение данных в отчетности

    То, как ведет себя программа в ведомости на отпуск, наводит на мысль, что разработчики предусмотрели специальную проверку для выплаты отпускных. Ведь зачастую точная сумма отпускных может быть неизвестна (пример при выплате отпускных в конце февраля за март, когда зп за февраль еще не посчитана) и их действительно округляют.

    А сумма пособия по БЛ всегда известна в точном размере. Возможно поэтому для выплаты округленной суммы БЛ не была реализована такая проверка. Но это только мои предположения. Написала разработчикам, чтобы прояснить этот момент. Как получу ответ, поделюсь информацией.

    1
    1. Светлана, спасибо за оперативный ответ!

      1. Пожалуйста 🙂

      2. Здравствуйте!

        Получила ответ от разработчиков

        «Если выплачивается до 99% суммы к выплате по документу-основанию, то считается, что выплачивается часть дохода и удерживается часть налога.

        Эти части определяются пропорционально выплачиваемой доле суммы к выплате. Если выплачивается 99% суммы к выплате или более, то считается, что выплачивается весь доход и нужно удержать весь налог. Такой подход применяется, чтобы при начислении 10 001 рубля при выплате 8 700 рублей было отражено удержание 1 300 рублей налога.»

        Смоделировала на демобазе выплаты отпускных на других цифрах. Специально поставила сумма отпускных к выплате небольшую, чтобы при округлении суммы до 100 руб. в меньшую сторону получалось меньше 99% суммы к выплате. Тогда НДФЛ пересчитывается, как и в случае с больничными. Видимо просто у Вас суммы отпускных все-таки больше чем пособие к выплаты и при округлении до 100 руб. сумма к выплате составляет 99% от общей суммы к выплате. Поэтому НДФЛ остается в полном размере.

        2
  2. Светлана, добрый день! Спасибо большое за Вашу консультацию! Действительно очень тонкий момент! Если не копать программный код, и не узнаешь, не встречала подобного описания. А у меня «руки не дошли» до разбора программного кода, текущих дел много.
    Большое спасибо конкретно Вам и всей Вашей команде!
    Передам информацию нашим бухгалтерам

    1. Да, честно признаться, мне самой в голову не пришло, что тут поведение может зависеть от размера суммы 🙂 Рада была Вам помочь!

      1

Комментарии закрыты.