Здравствуйте, помоги разобраться, не пойму в чем дело.
Подготовил отчет 4-ФСС за 2020 год, открыл в нем Таблицу 1, проверил базу по начислению взносов по НС и ПЗ, увидел разницу между расшифровкой в отчетной форме по Суммам, не подлежащим обложению стр.взносами (8200), и суммой, которая должна быть отражена в этой строке (6800). Эта сумма появилась при начислении з/платы за август — сумму не подтвержденные документально. При этом «вылезла» еще какая-то сумма 1400, которая в расшифровке отчета обозначена как «Начисление не указано». Что это за сумма?Затрудняюсь разобраться. Кроме того, по оборотке 70 база для начисления взносов по 69.11 равно 893 918,00, а в строке 4-ФСС — только 893 263,20, разница — 654,80. Чтобы это могло быть, помогите разобраться, пожалуйста.




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Добрый день!
По вопросу «При этом «вылезла» еще какая-то сумма 1400, которая в расшифровке отчета обозначена как «Начисление не указано». Что это за сумма?»:
Проверьте суммы по регистру накопления Учет доходов для исчисления страховых взносов: Главная панель — меню Сервис и настройки — Все функции (или Функции для технического специалиста). Перепроведите документы Начисление зарплаты (регистраторы).
По вопросу «По оборотке 70 база для начисления взносов по 69.11 равно 893 918,00, а в строке 4-ФСС — только 893 263,20, разница — 654,80»:
Отчет 4-ФФС формируется по регистрам, а не по счетам бухгалтерского учета. Не было операций, введенных вручную, ввода остатков? Разница может быть по доходам, которые не являются объектом обложения.
Для анализа и проверки можно использовать отчет Анализ взносов в фонды (Зарплата и кадры – Отчеты по зарплате).
В расчете 4-ФСС таблица 2 не верно «ложиться» сумма задолженности за страхователем на начало расчетного периода
По заполнению отчета и по проверке показателей можно посмотреть материал здесь (видео Порядок заполнения 4-ФФС на примере):
[09.10.2020 запись] Отчетность по страховым взносам (РСВ, 4-ФСС) в 1С .
Здравствуйте, Оксана.
Не совсем ясны ссылки. Речь идет о путанице, допущенной мною в учете по конкретному сотруднику в августе — Филипповой. Что это значит?
Здравствуйте, Оксана.
Не совсем ясны ссылки. Речь идет о путанице, допущенной мною в учете по конкретному сотруднику в августе — Филипповой. Что это значит?
Добрый день, Вячеслав! Еще раз проверьте оформление Операции, введенной вручную и корректировки регистра накопления Взаиморасчеты с сотрудниками по удержанию перерасхода по подотчетным средствам.
Операцию по удержанию Вы оформляли по следующему алгоритму: Как отразить удержание подотчетных сумм из зарплаты? ?
Спасибо, Оксана.