В 6-НДФЛ за полугодие не ставится крайний срок уплаты 12.05.2020, хотя программу обновили

Вопрос задал Марина Р. (Москва)

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Собственно вот и сам вопрос: в 6-НДФЛ за полугодие не ставится крайний срок уплаты 12.05.2020, хотя программу обновили. В дни самоизоляции с 30.03.2020 по 08.05.2020 не относились к работающим, в табеле стоят ОН согласно производственному календарю. Прилагаю фото. Обязательно ли сдавать корректировку и исправленным сроком уплаты? 6-НДФЛ за 1 квартал мы сдали ещё в апреле

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Срок уплаты НДФЛ определяется в момент проведения в ведомости. В старых релизах действительно была проблема одно время: игнорировались нерабочие дни и сроки выставлялись так, как будто все организации работали. Потом этот порядок был персмотрен. Если сейчас у Вас актуальный релиз, в настройках учетной политики не стоят флажки. что Ваша организация работала в коронавирусные дни, то после перепроведения ведомостей срок уплаты выставится 12.05.2020.

    Что касается обязательности подачи корректировки, то в идеале да, нужно подать. Ведь за ошибки в 6-НДФЛ могут оштрафовать даже если эти ошибки и не повлекли занижение перечислений в бюджет.

    А если фактически заплатили НДФЛ 12.05.2020, то подавать тем более подавать корректировку придется, иначе после камеральной проверки насчитают пени и штрафы за просрочку.

  2. Спасибо, попробую перепровести ведомости. НДФЛ мы платим в тот же день, что и ведомости, так что в этом плане у нас не будет нарушений. И я позвонила в налоговую они сказали не нужна им корректировка только из-за даты, хотя конечно сейчас одно сказали, а завтра могут и другое )) Спасибо за ответ!

    1. Пожалуйста 🙂

Комментарии закрыты.