Доп.взносы в пфр для разовых начислений по «вредникам» при переходе из подразделения с вредными условиями на обычные условия без доп.тарифа

Вопрос задал Инна Д. (Моздок)

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Добрый день!
Сотрудник с 1 по 3 июня трудился на должности в подразделении относящимся к вредным условиям для доп.тарифа (4%). С 4 июня переводится в другое подразделение и должность, которые к категории вредных условий не относятся.
Помимо основной з/платы, сотруднику начисляются 2 вида расчета:
— первый фиксированной суммой — данная сумма полностью облагается доп.взносами, поскольку эта сумма относится к должности, которую сотрудник занимает с 01-по 03 июня — это верно — и в программе у нас так и считает.
— второй вид расчета — относится к должности, по которой сотрудник уже не вредник. Расчет этого разового начисления высчитывается по формуле. Бухгалтер утверждает, что данная сумма не должна учитываться при расчете доп.взносов. А программа нам эту сумму делит на 2 периода: с 1-по3 июня — облагает доп. взносами; и с 04 июня — не облагает. Нам нужно, чтобы сумма по 2-му разовому начислению не включалась в расчет по доп. взносам.
Подскажите, пожалуйста, как это можно реализовать в программе?
Спасибо.

Все комментарии (16)

  1. Добрый день! В документе «Разовое начисление», которым начисляете второе начисление (документ № 15 на скриншоте) в шапке период с 04 по 30 июня, т.е. только период, который относится к невредной должности. Перепроведите документ, а затем пересчитайте взносы. Напишите, получили ли нужный результат.

    1. Юля. извините, но у нас ничего так и не получилось.

    2. Или наш вопрос уже не рассматривается?

  2. Добрый день! Нужный результат не получили. Даже наоборот: теперь вся сумма разового начисления включается в облагаемый для доп.взносов доход.

  3. Ничего нельзя придумать?

  4. Здравствуйте! Рассматривается конечно! Извините за ожидание! Программа сопоставляет какую сумму отнести к работе во вредных условиях по периоду действия. Если Вы указали период. когда сотрудник работал на «невредной» должности, то в базу доп. взносов эта сумма не должна была попасть. Уточните. пожалуйста, какая была дата перевода, приложите скриншот «Разового начисления» и напишите, какой у Вас релиз ЗУП. Проверю все у себя в базе.

  5. Добрый день!
    ЗУП 3.1.14.61.
    Дата перевода сотрудника на «невредника» с 04 июня.
    Скриншот приложили.

    1. Здравствуйте! Плохо(( Приложите, пожалуйста. скриншот движений документам по регистру «Учет доходов для начисления страховых взносов.
      Предлагаю попробовать «поиграться с периодом», например укать с 30.06 по 30.06.

      1. Здравствуйте! Во вложении скрин регистра. С датами поэкспериментировали, результат то же — с разбивкой дат.

  6. Юля, извините, конечно! Мы думали, что наш текущий вопрос закрыли по истечении срока. И мы его повторно продублировали с пометкой 1 и просьбой восстановить обсуждение.

    1. Инна, дублирующийся вопрос удалили.

  7. С датами поэкспериментировали, результат то же — с разбивкой дат.

  8. Добрый день! Может быть ещё можно что-то придумать, чтобы разрешить данный вопрос?

  9. Здравствуйте! Смоделировала проблему у себя в базе. Должно помочь добавление в формулу показателя «Время в днях». Т.е. в формулу добавьте выражение
    +ВремяВДнях*0
    Таким образом результат не изменится, а вот для целей учета взносов, программа начнет анализировать период, за который назначается начисление.
    Отпишитесь. пожалуйста, помогло ли?

  10. На момент решения вопроса проблему разрешили. Ваш вариант также помог, Да помогло. Спасибо. Просто в следующий раз не оставляйте так надолго, пожалуйста! Хотя бы отписывайте, что вопрос разбирается или что-то в этом роде, а то как-то не понятно было.

    1. Инна, хорошо! Извините еще раз!

Комментарии закрыты.