Перечисление НДФЛ за прошлый год при переходе с 2.5 на 3.1

Вопрос задал Евгений Е. (Москва)

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Добрый день.
Перешли с ЗУП 2.5 на 3.1 (3.1.10.375). Перенос данных из прошлых программ делали типовым способом (через встроенный помощник). НДФЛ за 2019 год с доходами загрузился только за декабрь как исчисленный и удержанный (скрин 1). Ввели начальное сальдо на 01.01.2020 по расчетам с бюджетом (равняется сумме за декабрь)(скрин 2). При проведении документа «Перечисление НДФЛ в бюджет» по сроку уплаты не разносится как уплата за 2019 год, а берет суммы рассчитанные сотрудникам уже в 2020 году (скрин 3). Почему? Что не так сделано? И как при этом тогда осуществлять анализ сроков уплаты и взаиморасчетов по НДФЛ по сотрудникам (скрин 4, 5, 6) ?

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте! Попробовала смоделировать небольшой пример у себя, но подобной ошибки получить не смогла.
    Я не думаю, что проблема связана с включением расчетов с бюджетом. Но нужно это проверить наверняка.
    Во-первых, давайте посмотрим, на какое число удерживается НДФЛ за Декабрь. Откройте «Перенос данных» по сотруднику, котрого Вы выбрали для примера. Какая дата стоит в поле «Период» по удержанному налогу за Декабрь? Приложите скрин.

    1. Добрый день. Я думала что на не корректное определение влияют ведомости сформированные в 2020 году по выплате дохода именно за 2020 годи распровела их все. Но это не помогает. При проведении документа по уплате налога за 2019 год программа не видит данные в документа «Перенос данных» по удержанию данного налога

  2. Добрый день. Дата по приходу в регистр «Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ» 31.12.2019, а дата по расходу в этом регистре 09.01.2020 с крайним сроком уплаты 10.01.2020 (скрин приложен)

    1. Здравствуйте! Давайте попробуем следующее:
      1) отмените проведение документа по вводу начальных остатков взаиморасчетов. Затем перепроведите документ «Перечисление НДФЛ в бюджет». Можно попробовать совсем отключить учет взаиморасчетов. Так мы точно узнаем в этом ли дело.
      2) Удержание произошло 09.01 и Перечисление НДФЛ в бюджет 09.01. Может быть какая-то проблема с «моментом времени». Попробуйте поменять даты документа Перечисление НДФЛ в бюджет на 10.01.2020.

      Изменится ли ситуация после какого-либо из этих действий?

      1. Добрый день. отмена проведения документа перенос данных ни чего не решает. т.к. данные остаются в регистре. Пришлось руками добавить в перенос данных регистр «Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ» по виду движения «Приход», тогда после проведения документа «Перечисление НДФЛ в бюджет» уплата налога встала как надо во всех отчетах.

  3. Здравствуйте! Я имела ввиду отменить не перенос данных, а документ начальных остатков взаиморасчетов с бюджетом по НДФЛ. Документ так и называется и располагается в разделе Главное — Данные на начало эксплуатации. Теперь понятно, что причина не в этом. Вы написали, и я вспомнила, что сталкивалась с такой проблемой у клиентов: перенеслись данные об удержанном налоге по сотрудникам, но тоже не было данных в регистре «Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ». И решали проблему, удалив данные об удержании в регистре «Расчеты налогоплательщиков…» (данные с видом Расход») и удержание налога регистрирвоали уже в новой базе в Ведомости. Ваш вариант решения тоже хороший.
    Прошу прощения, что не смогла помочь. Я почему-то решила, что в новом механизме взаиморасчетов по НДФЛ может быть загвоздка. 🙁

Комментарии закрыты.