Временный перевод сотрудников на неполный день в ЗУП для Гряниной

Вопрос задал Татьяна Ш. (Москва)

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Добрый день.
Вопрос Елене Гряниной к семинару 16.04.2020.
На время карантина с 01 по 30 апреля по заявлению сотрудников перевели на дистанционную работу на неполный рабочий день — 6 часов в день.
В ЗУП перевод оформляется «Переводом», соответственно нужно создать еще и дополнительный график. С окончанием карантина нужно опять документом «Перевод» перевести на полный график работы всех сотрудников или есть документ временный перевод? Какой правильный алгоритм по переводу в ЗУП.
Спасибо.

Все комментарии (19)

  1. Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос, постараюсь рассмотреть его в прямом эфире 16.04, дополнительно Вас письменно проконсультируют наши эксперты.

  2. Здравствуйте! Отдельного документа для временного перевода в программе не предусмотрено. Для отражения временных переводов в документе Кадровый перевод есть возможность указать дату окончания действия перевода.

    Если у сотрудников меняется только график работы, то можно использовать документ Изменение графика работы списком. Его удобно вводить массово по сотрудникам и в нем тоже есть возможность указать дату окончания.

    Если же по сотрудникам меняется еще и, например, количество ставок или условия оплаты труда, тогда возвращаемся к варианту с использованием документа Кадровый перевод или Кадровый перевод списком (несмотря на то, что этот документ списочный, вводить данные придется все равно по каждому сотруднику)

  3. Да, оплата труда изменится будет ставка 0,8 от оклада.
    В ЗУП (базовая) редакция 3.1 (3.113.151).
    1.В настройках создала новые графики «График на время карантина» 32 часа , кто работал на полной ставке и 16 часов для совместителей.
    2 Создала перевод списком для совместителя и штатного сотрудника (оклад и доплата).
    3.При проведении перевода программа пишет «Документ не соответствует штатному расписанию»
    Нужно еще и штатное расписание поправить или в позиции главного бухгалтера добавить новую позицию перевода с изменением оклада и доплат?

    1. На самом деле это не совсем ошибка, скорее предупреждение, оно позволит провести документ. Правда, в отчетах по ШР будут расхождения между планом и фактом так сказать 🙂 Если хотите добиться полного соответствия начислений позиций штатного расписания с фактическими начислениями по этим сотрудникам, то да, нужно вносить и изменения в ШР.

      Но лично мое мнение, что этого делать не стоит, это же временный перевод, обусловленный текущей нестабильной ситуацией. Поэтому расхождения в аналитических отчетах по ШР вполне объяснимы.

  4. Сумма доплат пока не меняется, только оклад.
    Но возможно в ближайшем будущем и доплаты пересмотрят.
    Экономят на всем, что можно.

  5. Провела перевод, начислила зарплату за апрель, поменялись только часы, а оклад остался тот же без изменений. Нужно 0,8 от оклада. Видимо все-таки нужно менять? Оплата должна пропорционально отработанным часам. Не пойму, что нужно изменить штатку или график работы.
    Помогите разобраться.

  6. Разобралась, нужно было флажок поставить напротив «Перевести в другое подразделение или на другую должность».
    На закладке Оплата труда поменялся ФОТ.
    И там же доплата посчиталась пропорционально отработанным часам я удалила её и провела отдельным приказом, фиксированной суммой на апрель месяц.

    1. Вообще установка этого флажка нужна в целях установки количества ставок. Покажите настройки графика, на который переводили сотрудника (открывают по ссылке «Изменить свойства графика»)?

  7. Я изменила и ставку

  8. В переводе изменила количество ставок «Десятичной дробью» на 0,8. На закладке «Оплата труда», оставила доплату без изменения, здесь же изменился ФОТ (оклад 0,8+доплата). Пересчитала зарплату за апрель. Оклад изменился, посчитался правильно , т.е. 0,8 от оклада, а доплата осталась та же. В табеле за месяц количество дней 22 дн и 139,8 часов.

    1. У Вас в настройках графика не указано, что считать норму нужно по другому графику, поэтому показатель Доля неполного рабочего времени (который присутствует в формуле оплаты по окладу) посчитался исходя из ставки. До того как Вы ее изменили ставка была = 1, значит и Доля неполного рабочего времени была = 1. Поэтому оклад и считался полностью.

      Что касается доплаты, покажите скриншот ее настроек, меня интересует формула

  9. Формула доплаты, высылаю.
    В настройках графика работы нужно менять флажок с Явка на Работу в режиме неполного рабочего времени?

    1. Нет, вид времени менять необязательно, только если Вас в Табеле не устроит Явка. Обычно вид времени не меняют. В принципе, если Вас устраивает типовой расчет (Доля неполного раб времени определяется исходя из ставки) то достаточно просто установить флажок «Неполное рабочее время» и флажок «Считать норму по другому графику» не устанавливать. Единственный момент при таких настройках: если у Вас есть сотрудники, которым установлен способ пересчета стоимости часа «По норме времени графика сотрудника», тогла расчет стоимости часа (для оплаты сверхурочных и праздничных) может вестись некорректно.

      Что касается доплаты, Вам необходимо изменить формулу «ДоплатаЗаДопРаботы * ДоляНеполногоРабочегоВремени * ВремяВДнях / НормаДней»

Комментарии закрыты.