Продлевать ли больничный по уходу за ребенком, совпавший с ежегодным отпуском?

Дата публикации: 27.07.2020

Сотрудник, находясь в ежегодном отпуске, оформил лист нетрудоспособности по уходу за ребенком. Можно ли продлить ли в этом случае отпуск, рассказал Минтруд в Письме от 17.06.2020 N 14-2/ООГ-8522.

Ведомство рассуждало так:

  • Если сотрудник заболел (получил травму) в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск:
    • либо продлевается на число календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздников), попавших на отпускной период,
    • либо при согласии сотрудника переносится на другой срок (ст. 124 ТК РФ).
  • Если же речь идет о заболевании не самого работника, а члена его семьи (например, ребенка), то лист нетрудоспособности по уходу за заболевшим выдается и оплачивается с даты, в которую сотрудник должен был выйти после отпуска на работу (п. 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н).

Иными словами, ежегодный отпуск, совпавший с больничным по уходу за ребенком, не продлевается. Однако это не мешает работодателю предусмотреть в своих ЛНА дополнительные основания для продления отпуска (п. 1 ст. 124 ТК РФ). В том числе таким основанием может быть уход за заболевшим членом семьи (при предоставлении работодателю соответствующего больничного). И тогда продление отпуска будет правомерно.­

Начиная с ЗУП 3.1.14 появился удобный механизм продления отпуска в связи с болезнью сотрудника — Специальный механизм для продления отпуска в связи с болезнью и для отзыва из отпуска (ЗУП 3.1.14)

В предыдущих версиях ЗУП 3 смотрите правила продления отпуска — Как правильно продлить отпуск, если сотрудник приносит несколько больничных листов?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений: , ,
Последнее изменение: 27.07.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий