Приказ о приеме на работу больше необязателен — а что тогда писать в трудовой книжке?

Последнее изменение: 17.10.2022

Федеральный закон от 22.11.2021 N 377-ФЗ внес поправки в ТК РФ о том, что для приема на работу достаточно только трудового договора. Изменения вступили в силу 22 ноября.

Теперь не надо дополнительно издавать приказ о приеме на работу или распоряжение, а также знакомить с ним работника, как это делалось раньше. Но если работодателю удобно работать по старым правилам, он может продолжить оформлять такие документы. При этом содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора (ст. 68 ТК РФ).

Правда, отказ от приказа о приеме на работу влечет ряд вопросов. К примеру, можно ли не указывать в графе 4 трудовой книжки дату и номер приказа (распоряжения), если принимается на работу человек, не отказавшийся от бумажной трудовой? А если нельзя, то нужно ли туда вписывать реквизиты трудового договора?

Ответ на этот вопрос дал Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф. Ведомство считает, что если оформлен только договор, то в трудовой книжке указываются реквизиты договора, в соответствии с которым сотрудник принят на работу. А если работодатель составил еще и приказ — указываются реквизиты приказа.

Возможность не использовать приказы о приеме появилась в ЗУП 3.1.22.25 — Возможность не использовать приказы о приеме (ЗУП 3.1.22.25).

При работе в более ранних версиях программы требовалось для целей заполнения СЗВ-ТД указать трудовой договор  в качестве документа-основания. Для этого в Приеме на работу (Кадры – Приемы, переводы, увольнения) в поле Печатать как прописывался номер трудового договора. Наименование документа — Трудовой договор. Дата документа также должна была совпадать с датой заключения трудового договора.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Обсуждение (2)

  1. Добрый день.

    Это все работает для одиночных документов.
    Как быть со списочными? Поле печатать как одно, а в документе может быть 10 человек. Какой номер заполнится в СЗВ ТД?

    1. Здравствуйте!
      Номер приказа в СЗВ-ТД будет взят из поля «Печатать как» списочного документа, например, документа «Прием на работу списком»

Добавить комментарий