Положен ли дополнительный отпуск за ненормированную работу внешнему совместителю?

Дата публикации: 26.08.2019

Такой вопрос, опубликованный на сайте Онлайнинспекция.рф, рассмотрели представители Роструда. В организации ввели режим ненормированного рабочего дня, при этом сотрудникам предоставили 7 календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска. А можно ли задействовать в «ненормированной работе» внешних совместителей и имеют ли они право на допотпуск?

Роструд отвечает на оба вопроса положительно:

  • Закон не запрещает работу в условиях ненормированного рабочего дня для сотрудников-совместителей. Причем гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, коллдоговором, а также локальными НПА работодателя, распространяются и на них тоже (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).
  • Работникам с ненормированным рабочим режимом положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 119 ТК РФ), продолжительность которого определяет коллдоговор или ПВТР (но не меньше 3 календарных дней).

Резюмируем: внешним совместителям разрешено установление ненормированного рабочего дня, и у них есть право на оплачиваемый допотпуск.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , ,
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 19.08.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий