Обзор законодательства по зарплате за 26.07–30.07.2021

Дата публикации: 30.07.2021

С 26.07.2021 ключевая ставка повышена до 6,5%

Центральный Банк России с 26.07.2021 повысил ключевую ставку с 5,5% до 6,5%. Соответственно, изменилась и ставка рефинансирования (приравнивается к ключевой ставке).

Читать новость полностью>>

С 22.07.2021 по 31.07.2021 года СЗВ-ТД будут принимать в новом и старом формате

Приемку СЗВ-ТД по новому формату в ПФР начнут уже с 22.07.2021 г. При этом до 01.08.2021 г. отчет можно отправлять как в старом, так и новом формате. В частности, такая информация размещена на странице отделения ПФР по Калининградской области.

Читать новость полностью>>

Когда прогул считается неоднократным?

Роструд опубликовал Доклад о соблюдении трудовых норм за 2 квартал 2021, в котором, в частности, коснулся нюансов увольнения работника, имеющего несколько дисциплинарных взысканий за невыходы на работу без уважительных причин.

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Читать новость полностью>>

Новый фитнес-вычет по НДФЛ — уже совсем скоро

В будущем году появится новый социальный вычет по НДФЛ — по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги. Его можно будет применить к доходам, полученным с 1 января 2022 (ст. 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ).

Читать новость полностью>>

Об отстранении 40% непривитых сотрудников

Работники, составляющие 40% от общего штата сотрудников подразделений, находящихся в Москве, по тем или иным причинам не прошедшие вакцинацию, допускаются к работе по усмотрению работодателя (Письмо Роспотребнадзора по г. Москве от 09.07.2021 N 77-00-02/ОК-44157-2021).

О грантах МСП, приостановивших работу из-за коронавируса

СОНКО и субъектам МСП, работа которых будет приостановлена из-за вводимых в их регионе ковидных ограничений, хотят выплачивать безвозмездные гранты. Размер гранта рассчитывается исходя из ½ МРОТ на работника за 2 недели ограничений. При более длительном продлении ограничений размер гранта будет увеличен пропорционально периоду приостановки работы (информация из совещания с членами Правительства).

О продлении срока действия российского паспорта

С 16.07.2021 действуют новые правила обмена и получения паспорта (Постановление Правительства от 15.07.2021 N 1205). Паспорт гражданина РФ, подлежащий замене по достижению 20 или 45 лет, действует не более чем 90 дней, отсчитываемых со дня исполнения этих возрастов. С 30 до 90 дней увеличен срок для подачи документов на получение паспорта подростками, которым исполнилось 14 лет.

Об отмене обязательных отметок в паспорте

С 16.07.2021 перестали быть обязательными в паспорте отметки о браке, детях и ранее выданных паспортах (Постановление Правительства от 15.07.2021 N 1205). Обязательными остались отметки о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, об отношении к воинской обязанности граждан 18 лет и старше.

О порядке получения ИНН, если нет прописки

Гражданина (не ИП), у которого нет в РФ постоянного места жительства (пребывания), недвижимости и транспортных средств, на налоговый учет ставит та ИФНС, в которую этот гражданин подал соответствующее заявление. Это можно сделать лично (либо через представителя), через МФЦ, почтой заказным письмом. В поле «Адрес в Российской Федерации» заявления ставится цифра «3», адрес не указывается (Письмо ФНС от 15.07.2021 N ЕД-17-14/184@).

О FAQ по пособию школьникам в 10 тыс. руб.

Минтруд опубликовал ответы на вопросы, касающиеся единовременной выплаты на школьников. В частности, указывается, что для получения выплаты не нужно специально заводить карту МИР: в заявлении можно указать банковские реквизиты карты любой платежной системы.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 28.07.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий