Обзор законодательства по зарплате за 01.05 — 14.05.2020

Последнее изменение: 12.05.2020

Минфин разъяснил про НДФЛ и страховые взносы при оплате командировочным сотрудникам расходов на дополнительные услуги перевозчика

Из Письма Минфина от 13.01.2020 N 03-03-06/1/399 следует, что не нужно облагать НДФЛ и страховыми взносами возмещения командированному работнику расходов по оплате дополнительных услуг перевозчика, если

  • такие расходы отнесены к командировочным (с учетом положений ст. 168 ТК РФ);
  • возможность их осуществления определена локальным актом компании;
  • расходы фактически произведены и документально подтверждены.

Читать новость полностью >>

В какой момент оплачивать «донорские» дни, присоединенные к отпуску?

Очередной вопрос, разобранный представителями Роструда на сервисе Онлайнинспекция.рф. Работник «приобщил» 2 дня, полагающиеся ему за сдачу крови, к своему ежегодному отпуску. В какой момент необходимо оплатить «донорские» дни отдыха: вместе с отпускными или вместе с зарплатой?

Читать новость полностью >>

Окончание нерабочих дней и новые меры экономической поддержки с 12 мая 2020

Подписан очередной Указа Президента по итогам его выступления и совещания с главами всех регионов страны, руководителями федеральных ведомств.

Начинается поэтапный выход из режима ограничений, связанного с эпидемией COVID-19. Он не будет одномоментным – порядок зависит от сан-эпидем ситуации в каждом конкретном регионе. Как и прежде, субъекты Федерации принимают самостоятельные решения на местах.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Итак, представляем основные тезисы, о которых нужно знать всем.

Читать новость полностью >>

Досрочно подайте СЗВ-М для получения субсидий

ПФР на своем сайте разместил сообщение о том, что для ускорения процесса получения субсидий субъектам малого и среднего бизнеса, отнесенных к наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции, рекомендуется подать СЗВ-М досрочно.

Читать новость полностью >>

О штрафе за бумажный СЗВ‑ТД

Работодатели с численностью персонала от 25 чел. должны сдавать сведения о работниках СЗВ-ТД в электронной форме с использованием УКЭП. Если такой страхователь сдает СЗВ-ТД на бумаге, он может быть оштрафован на 1 000 руб. (Письмо ОПФР по Москве и Московской области от 08.04.2020 N 08/10914).

О принудительных неоплачиваемых отпусках

Работника без его желания нельзя отправить в неоплачиваемый отпуск. Такой отпуск возможен только по инициативе работника. Если работодатель «настойчиво рекомендует», чтобы работник ушел в отпуск за свой счет, следует обращаться в трудовую инспекцию (из сообщения пресс-службы Минтруда ТАСС).

О зарплате при переходе на удаленную работу

Размер зарплаты работника, перешедшего на «дистанционку» должен быть сохранен (при условии, что он трудится полное время и выполняет объем работ). Перевод сотрудника на дистанционный труд — изменение характера и режима труда (Письмо Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5).

Об изменениях для вахтовиков

Минтруд предложил ввести временный порядок осуществления вахтовой работы в связи с коронавирусом. Главные новшества: введение обсервации работников перед началом вахты и увеличение максимальной продолжительности вахты до 6 месяцев (информация с сайта Минтруда).

О продлении отпуска после карантина

Временная нетрудоспособность работника в связи с коронавирусным карантином, совпавшая с отпускным периодом, — не основание для продления или переноса отпуска. Страховыми случаями, дающими право на продление и перенос отпуска, считаются только заболевание или травма (Письмо Минтруда от 09.04.2020 N 14-2/В-393).

О законе об электронных кадровых документах

Подписан закон о проведении добровольного эксперимента по переводу кадровых документов в электронный формат. Перечень переводимых на «электронку» документов определяется работодателем. Срок проведения эксперимента — с 05.05.2020 по 31.03.2021 (Федеральный закон от 24.04.2020 N 122-ФЗ).

О предоставлении двойного вычета на ребенка

Если один родитель лишен родительских прав, то другой родитель не считается единственным, поэтому двойной стандартный вычет НДФЛ на ребенка ему не положен. О единственном родителе можно говорить, когда второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим (сообщение ФНС от 24.04.2020).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете