Содержание
- Как считать средний заработок для выходного пособия с 1 сентября 2025: нюансы от Минтруда
- С 11.08.2025 право на замену лет при расчете пособий получили новые категории сотрудников
- Подтвердить статус налогового резидента можно через сервис ФНС
- Обновлены зарплатно-кадровые формы для статотчетности за 2025 — 2026 годы
- О правомерном отказе в уменьшении НДФЛ
- О вычете НДФЛ при обучении у самозанятого репетитора
- О запрете иностранных курьеров в СПБ
Как считать средний заработок для выходного пособия с 1 сентября 2025: нюансы от Минтруда
С 1 сентября 2025 применяется новый порядок расчета среднего заработка, утв. Постановлением Правительства от 24.04.2025 N 540.
С 11.08.2025 право на замену лет при расчете пособий получили новые категории сотрудников
11 августа 2025 вступили в силу поправки в ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Подтвердить статус налогового резидента можно через сервис ФНС
ФНС напомнила, как подтвердить статус электронно иностранцам, проживающим в России, а также россиянам, проживающим за рубежом.
Получите понятные самоучители 2025 по 1С бесплатно:
Обновлены зарплатно-кадровые формы для статотчетности за 2025 — 2026 годы
Росстат обновил формы статистической отчетности по зарплате и кадрам.
О правомерном отказе в уменьшении НДФЛ
ИФНС может отказать иностранному работодателю в выдаче уведомления, если у нее нет сведений от МВД о заключенном с мигрантом трудовом или гражданско-правовом договоре и выданном патенте, а также если нет сведений о самом работодателе (Письмо ФНС от 05.08.2025 N БС-4-11/7282@).
О вычете НДФЛ при обучении у самозанятого репетитора
НДФЛ-вычет по расходам на обучение ребенка у самозанятого репетитора можно получить, только если он зарегистрирован в качестве ИП. Самозанятые репетиторы, не имеющие статуса ИП, не отвечают требованиям для предоставления вычета из пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, а также не могут выдавать справку об оплате образовательных услуг, обязательную с 2024 года (информация ФНС).
О запрете иностранных курьеров в СПБ
Иностранным гражданам в Санкт-Петербурге запретили работать курьерами в течение 2025 года. Под запрет попали курьерская деятельность (ОКВЭД 53.20.3), курьерская доставка с использованием различных видов транспорта (ОКВЭД 53.20.31), доставка еды на дом (ОКВЭД 53.20.32), прочие курьерские услуги (ОКВЭД 53.20.39). До 22 ноября работодателям необходимо привести штат в соответствие с требованиями (Постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 11.08.2025 N 65-пг). Ранее был введен запрет на работу в такси (ОКВЭД 49.32).
Помогла статья?
Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Получить индивидуальную консультацию от наших специалистов можно в Личном кабинете