Обзор законодательства по зарплате за 13.08-20.08.2020

Дата публикации: 20.08.2020

Столичные трудинспекторы пояснили особенности отражения двойных должностей в штатном расписании

Штатные единицы с двойными должностями не редкость в штатном расписании многих компаний. Насколько правомерно введение должности бухгалтер-кассир, инженер-электрик или слесарь-сантехник? Не является ли это совмещением должностей по ст. 60.2 ТК РФ?

Читать новость полностью >>

ФСС разъяснил порядок возмещения «коронавирусных» расходов за счет взносов на травматизм

ФСС в письме от 05.08.2020 N 02-09-11/12-05-19094 напомнил работодателям о том, что перечень предупредительных мер, которые работодатель может профинансировать за счет взносов на травматизм, расширен ─ в него включены в том числе мероприятия по предупреждению COVID-19.

Читать новость полностью >>

Минфин разъяснил, как часто работодателю требовать от родителей документы для предоставления стандартного вычета на ребенка-студента

Для получения стандартного вычета по НДФЛ на ребенка-студента родители должны представить работодателю заявление и справку из образовательного учреждения (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Периодичность представления указанных документов в кодексе не указана. Должен ли родитель представлять работодателю ежегодно полный комплект документов для получения вычета?

Читать новость полностью >>

О том, как работодателям подготовиться к сезону ОРВИ и гриппа

Чтобы эпидемический сезон 2020─2021 прошел без осложнений, работодателям рекомендовано продолжать бесконтактно контролировать температуру тела сотрудников, отстранять от работы лиц с признаками инфекционного заболевания и повышенной температурой, не допускать переохлаждения работников на открытом воздухе, а также снабжать их масками и перчатками. Кроме того, следует обеспечить иммунизацию сотрудников против гриппа (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 N 20).

О гарантиях работников при ликвидации компании

Компания не сможет официально закрыться, пока полностью не произведет все расчеты с сотрудниками и не подтвердит этот факт в заявлении о госрегистрации в связи с ликвидацией ─ такие поправки внесены в ТК РФ и Закон N 129-ФЗ о госрегистрации юрлиц и ИП (Федеральный закон от 13.07.2020 N 203-ФЗ и Федеральный закон N 210-ФЗ).

О штрафах за несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора

За невыполнение рекомендаций, изложенных в многочисленных Письмах Роспотребнадзора, штрафы не предусмотрены (Письмо Роспотребнадзора от 22.07.2020 N 09-11169-2020-40). При этом работодателя оштрафуют на солидную сумму по ст. 6.2 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, содержащихся в СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных Постановлением Главного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 ─ к примеру, за отсутствие запаса дезинфицирующих средств.

О спецоценке при смене режима рабочего времени

Работодатель не обязан проводить внеплановую СОУТ при переводе работников на новый режим рабочего времени ─ к примеру, с графика 2/2 на режим труда 1/3. В ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ такое основание для проведения внеплановой спецоценки отсутствует.

О праве работодателя требовать у сотрудника справку от психиатра

Психиатрическое освидетельствование в обязательном порядке раз в пять лет проходят работники, на рабочих местах которых спецоценка выявила влияние вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов (п. 2 Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 N 695). По мнению экспертов Роструда, у таких работников работодатель вправе потребовать справку от психиатра. Остальные сотрудники проходить такое освидетельствование и предоставлять соответствующую справку не обязаны, и работодатель не вправе этого требовать.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 22.08.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий