Обзор законодательства по зарплате за 09.11-13.11.2020

Последнее изменение: 11.11.2020

Минздрав «усовершенствовал» порядок выдачи больничных

Минздрав изменил правила выдачи и оформления листков нетрудоспособности (Приказ от 01.09.2020 N 925). Основная причина корректировок — прежние правила, принятые 10 лет назад, серьезно устарели и не учитывают важные нововведения, связанные, например, с введением электронных больничных или распространением коронавируса.

Читать новость полностью >>

Налоговики утвердили новую 6-НДФЛ

С отчетности за 1-й квартал 2021 года расчет 6-НДФЛ заполняется по новой форме и в соответствии с измененными правилами, утв. Приказом ФНС от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@. Этим же приказом утвержден бланк справки о доходах, которая выдается работникам на руки.

Читать новость полностью >>

Утверждена новая форма РСВ

С отчетности за 2020 расчет по страховым взносам необходимо заполнять на обновленном бланке и в соответствии с новым порядком, утв. Приказом ФНС от 15.10.2020 N ЕД-7-11/751@.

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Об изменении форм документов для учета физлиц в ПФР

ПФР собирается изменить формы и форматы сведений, применяемых для регистрации граждан в системе персучета (ID проекта 01/02/10-20/00109851). Изменения коснутся анкеты зарегистрированного лица (АДВ-1); заявления об изменении анкетных данных зарегистрированного лица, содержащихся в индивидуальном лицевом счете (АДВ-2); заявления о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе персучета (АДВ-3).

О том, что делать, если сотрудник попросил дополнительный «диспансеризационный» день

Если работнику не хватает предоставленного на диспансеризацию времени, работодатель вправе отпустить его для прохождения медобследования еще на один день. Про этом такой день можно не оплачивать, предоставив работнику отпуск за свой счет (Письмо Минтруда от 04.08.2020 N МН-5/7147).

О правомерности увольнения работника сразу по двум вариантам сокращения

Роструд разъяснил, допускается ли одновременное сокращение штата (сокращение отдельных должностей) и численности (уменьшение числа работников по конкретной должности). Мнение ведомства: ТК РФ не содержит определений терминов «сокращение численности» и «сокращение штата». Нет запрета и на одновременное сокращение по данным процедурам. При этом в приказе сокращении нужно указать должности и количество должностей, подлежащих сокращению (из обзора Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф).

Об альтернативном способе социального дистанцирования работников

Если у работодателя нет возможности обеспечить социальное дистанцирование сотрудников во время коронавирусной эпидемии, он может перевести их на 2-сменный режим работы (Письмо Роспотребнадзора от 21.10.2020 N 02/21694-2020-30).

О допустимости увольнения работника, отказавшегося проходить медобследование

Медицинская организация направила своего сотрудника на внеочередное психиатрическое освидетельствование, дабы оценить его годность к работе. Сотрудник отказался, за что ему было вынесено замечание. Отказ последовал и во второй раз, за что работнику объявили выговор. И наконец на третий раз строптивый сотрудник был уволен за неоднократное неисполнение своих обязанностей. Уволенный хотел найти поддержку в суде, однако суд в стал на сторону работодателя (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 24.09.2020 N 88-6775/2020).

О нюансах увольнения работника, не прошедшего испытательный срок

Работник попытался оспорить в суде увольнение за непрохождение испытания, ссылаясь на то, что у него был сменный режим работы, а трудовой договор расторгли в его выходной. Суд посчитал, что нарушений со стороны работодателя нет: законодательство не содержит запрета на увольнение в выходной день работника, если именно в эту дату завершается испытательный срок (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.09.2020 по делу N 88-18936/2020).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (2)

Добавить комментарий