Обзор законодательства по зарплате за 05.07–09.07.2021

Последнее изменение: 07.07.2021

Минфин напомнил правила налогового учета взносов на материальную помощь

Чиновники разъяснили, что страховые взносы, начисленные на суммы материальной помощи, уменьшают базу по налогу на прибыль (Письмо Минфина РФ от 21.05.2021 N 03-03-06/1/38954). Минфин также напомнил по каким основаниям материальная помощь не облагается взносами, а по каким облагается.

Читать новость полностью >>

У работодателей появились новые обязанности на портале «Работа в России»

Портал «Работа в России» с 01.07.2021 официально признан единой цифровой платформой для центров занятости, с помощью которой планируется оптимизировать процесс формирования базы вакансий, анализировать рынок труда и управлять им.

Читать новость полностью >>

Выплачиваете дивиденды резидентам? Минфин и ФНС уточнили важный нюанс расчета НДФЛ

Чиновники и контролеры сошлись во мнении, что при получении физлицом-резидентом дивидендов, налоговая база по НДФЛ состоит из всех дивидендов, полученных данным лицом за налоговый период (год). И напомнили, что налоговую базу по дивидендам нужно считать отдельно от других доходов (Письмо ФНС от 22.06.2021 N БС-4-11/8724@, Письмо Минфина РФ от 07.06.2021 N 03-04-05/4456).

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

О выплате единовременного пособия 10 000 руб. семьям с детьми

На выплату могут рассчитывать один из родителей (опекунов) детей от 6 до 18 лет, а также инвалиды от 18 до 23 лет, обучающиеся по основным общеобразовательным программам. Заявление можно принести в ПФР или отправить через Госуслуги до 01.11.2021. Выплата придет автоматически (без заявления), если ранее родитель уже получал «путинские» единовременные пособия в 10 000 руб. На детей 6 лет пособие выплатят вне зависимости от того, пойдут они в школу в этом году, или нет (указ Президента РФ от 02.07.2021 N 396).

О правилах назначения ежемесячных пособий на детей от 8 до 17 лет

Правила закреплены Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037. Они предусматривают, что размер ежемесячной выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума для детей. Назначает выплату ПФР, куда можно обратиться лично или через Госуслуги. Пособие назначат, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты. Подробности на сайте Минтруда.

Об изменениях в Трудовом кодексе с 2022 года

Федеральным законом от 02.07.2021 N 311-ФЗ внесены существенные поправки в раздел «Охрана труда» ТК РФ. Изменения призваны стимулировать работодателей создавать безопасные условия труда для сотрудников. В ст. 76 «Отстранение от работы» ТК РФ появилось новшество ─ работодатель обязан отстранить сотрудника от работы, если он не применяет выданные ему СИЗ, использование которых обязательно на работах, выполняемых в особых температурных условиях, при вредных и опасных факторах. Применять обновленные правила нужно с 01.03.2022.

Об ограничениях для вахтовиков и туристов в Камчатском крае

На официальном сайте Камчатского края размещено сообщение, что с июля въехать на полуостров смогут только те вахтовики, которые вакцинировались от коронавируса.  Прежде всего такие ограничения затронут работников рыбопромышленной отрасли. Туристам, прилетающим на Камчатку, с конца июля (начала августа) нужно будет иметь при себе документ о вакцинации либо об отрицательном ПЦР-тесте.

Об отстранении от работы сотрудника, имеющего медицинский отвод от вакцинации

Работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, подлежащего обязательной вакцинации и не привитого из-за медпоказаний, так как он продолжает сохранять опасность для граждан, с которыми контактирует в силу служебных обязанностей. В периоде отстранения от работы зарплата за таким сотрудником не сохраняется (информация с сайта Онлайнинспекция.рф).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (2)

Добавить комментарий