Обзор законодательства по зарплате за 02.08–06.08.2021

Дата публикации: 06.08.2021

Расчет 6-НДФЛ хотят обновить

ФНС разработала проект поправок в форму расчета 6-НДФЛ, порядок ее заполнения и формат подачи в электронном виде (ID проекта 01/02/07-21/00118469). Ожидается, что изменения вступят в силу по прошествии 2 месяцев со дня официального опубликования соответствующего приказа.

Читать новость полностью>>

Как заполнить 6-НДФЛ по внутреннему совместителю, получившему доход свыше 5 млн. рублей

В Письме ФНС от 11.06.2021 N БС-4-11/8204@ налоговики показали на примере, что и как заполнить в расчете 6-НДФЛ по налогу со ставкой 15% для случая внутреннего совместительства.

Читать новость полностью>>

Ошибочно указали налог с декабрьской зарплаты в «первоквартальной» 6-НДФЛ? Уточненка не понадобится

Работодатель 31.12.2020 выплатил заработную плату за декабрь, срок перечисления НДФЛ в таком случае — 11.01.2021. Этот НДФЛ он показал в расчете 6-НДФЛ за 1-й квартал 2021. Несмотря на то, что это некорректно, исправлений не потребуется (Письмо ФНС от 21.05.2021 N БС-4-11/7029@).

Читать новость полностью>>

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

О правомерности рассылки расчетных листков через мессенджер

Такой способ выдачи работникам расчетных листков, как рассылка с использованием мессенджера WhatsApp, законодательством (ч. 1 ст. 136 ТК РФ) не предусмотрена (ответ на сайте Онлайнинспекция.рф).

О книге учета трудовых книжек при присоединении

При реорганизации в форме присоединения книгу учета трудовых книжек присоединяемой компании следует передать организации-правопреемнику. При этом если в присоединенной компании сотрудников немного, записи о трудовых книжках «присоединенных» сотрудников можно перенести в книгу учета трудовых книжек компании-правопреемника. А при большом количестве «присоединенного» персонала можно продолжить вести переданную книгу учета трудкнижек (ответ на сайте Онлайнинспекция.рф).

Об инструкции по вакцинированию персонала

Минтруд и Роспотребнадзор подготовили новую инструкцию по вакцинации работников от коронавируса. Разъяснено, как организовать вакцинацию; как рассчитать количество работников, подлежащих вакцинации; кого не нужно вакцинировать; как отстранить от работы отказавшихся от прививки.

О новых правилах проведения медосмотров

С 01.04.2021 действует новый перечень вредных/опасных факторов и работ, при которых медосмотры сотрудников обязательны, а также новый порядок проведения медосмотров. В совместных письмах Минтруда N 15-2/10/В-8809 и Минздрава N 28-5/И/2-10974 от 16.07.2021 перечислены категории работников, подлежащих медосмотру, а также основания для включения сотрудников в список для прохождения обязательных медосмотров.

О подтверждении отсутствия стажа

Сотрудник, впервые устраивающийся на работу, не обязан предоставлять работодателю документ, который подтверждает отсутствие трудового стажа. Работодатель вправе требовать при приеме на работу исключительно те документы, что перечислены в ст. 65 ТК РФ (ответ на сайте Онлайнинспекция.рф).

О новом списке «неженских» профессий

Приказ Минтруда от 13.05.2021 N 313н изменил перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, на которых ограничено применение женского труда. Из него исключили ряд профессий, а для некоторых видов работ конкретизировали профессии с ограничением. Для подтверждения безопасных условий труда при проведении большинства работ из перечня не понадобится заключение госэкспертизы — только результаты спецоценки. Новый перечень действует до 01.03.2028.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 05.08.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (3)

  1. «О ПРАВОМЕРНОСТИ РАССЫЛКИ РАСЧЕТНЫХ ЛИСТКОВ ЧЕРЕЗ МЕССЕНДЖЕР
    Такой способ выдачи работникам расчетных листков, как рассылка с использованием мессенджера WhatsApp, законодательством (ч. 1 ст. 136 ТК РФ) не предусмотрена (ответ на сайте Онлайнинспекция.рф).»
    Но в законе не указан конкретный способ выдачи расчетного листка. Почему по электронной почте мы рассылаем (утвердив в нормативном локальном акте и все такое) в 1с есть даже такой функционал, а в WhatsApp отправить нельзя? Не понятно.

  2. Добрый день! По отправке расчетных листков по электронной почте есть Письмо Минтруда России от 21.02.2017 N 14-1/ООГ-1560 (Об извещении работника о составных частях зарплаты (расчетном листке) посредством электронной почты), т.к. для мессенджера WhatsApp аналогичного письма пока нет, поэтому скорее всего и не разрешают отправлять.

Добавить комментарий