Нужно ли облагать НДФЛ компенсацию допрасходов в связи с несчастным случаем на производстве?

Дата публикации: 22.12.2018

Чиновники Минфина в Письме от 08.11.2018 N 03-04-06/80297 пришли к выводу, что выплаченная работнику компенсация дополнительных расходов, понесенных им в связи с несчастным случаем на производстве, не облагается НДФЛ, если:

  • повреждение здоровья произошло по вине работодателя;
  • доп.расходы подтверждены документально.

Обосновали они свою позицию ссылками на законодательство:

  • лицо, причинившее вред, обязано возместить пострадавшему утраченный заработок (доход) и вызванные повреждением здоровья дополнительные расходы (ст. 1084, 1085 ГК РФ);
  • суммы возмещения не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ);
  • пострадавшему возмещаются доп.расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в видах и объемах, определяемых федеральными законами (ст. 184 ТК РФ);
  • не ограничиваются права застрахованных лиц на возмещение вреда в части, превышающей установленное законом соцобеспечение (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Еще в прошлом году Минфин высказывал противоположную позицию по аналогичному вопросу (Письмо от 27.04.2017 N 03-04-05/25629).

В ЗУП 3 можно создать компенсацию доп.расходов, отвечающую любой позиции Минфина по вопросу обложения НДФЛ данного начисления. Для этого в новом виде расчета на вкладке Основное в поле Назначение начисления следует указать значение Компенсационные выплаты:

Далее на вкладке Налоги, взносы, бухучет в блоке НДФЛ выбрать будет ли данная компенсация облагаться НДФЛ, установив переключатель в соответствующее положение:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 05.03.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий