Новый тип сообщения СЭДО 107 — если работник трудится у нескольких работодателей

Последнее изменение: 06.09.2023

Если работник занят у нескольких работодателей, и другой работодатель отправил ответ на запрос (101 сообщение) в СФР, то фонд уведомит об этом других работодателей 107 сообщением:

  • Если другим работодателем была направлена информация о замене лет / исправлен вид договора, то будет закрыт текущий и открыт новый проактивный процесс, по новому процессу «приедет» новый запрос (100 сообщение).
  • Если замены лет / вида договора не было, то 107 сообщение просто проинформирует о том, что другой работодатель представил по работнику 101 сообщение.

Информирование о событиях по проактивному процессу по временной нетрудоспособности и материнству.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (9)

  1. В статье не написано с какого действует этот формат обмена (со стороны ФСС). И если не перейти на последнюю версию ЗУП обмен не пройдет ?

    1. Интересный вопрос! Насколько я понимаю, ФСС уже перешел на новый формат. И судя по всему обновление не обязательно, поскольку о невозможности обмена нигде не пишут. 🙂

  2. Только не пойму теперь — сотрудник принялся к нам ещё в 2021 г. Мы — основное место. И мне пришел запрос с отметкой «числится у нескольких страхователей». Это нужно выяснять у сотрудника где он ещё числится? Хотя в принципе, если мы — основное место, то можно отвечать на запрос ничего не выясняя?

    1. Насколько я понимаю, если у Вас даже нет данных о том, что у работника есть другие места работы, то отправляете ответ с видом начисления пособия «по всем работодателям по ТД», т.е. только из своего заработка. Но лучше уточнить в СФР, если такая ситуация возникнет.

  3. Здравствуйте. А где в ЗУПе можно увидеть сообщение по типу СЭДО №107 — Информирование о событиях по проактивному процессу по временной нетрудоспособности и материнству? Или, как я поняла из практики, в случае замены лет, например, просто проходит новый входящий запрос с теми годами, на которые произведена замена?

  4. Здраствуйте, если работник у нас трудоустроен на основное место работы, но при отправке больничного мы получили «Ошибки (1): ERR_PR_1114: Проактивный процесс закрыт. В системе был найден завершенный процесс по другому страхователю с методом назначения пособия «По одному страхователю». Назначение пособия может быть только по одному страхователю.»
    В данном случае мы ведь со своей стороны должны оплатить 3 дня на основании закона 255 статьи 14 п.3.2? в данном случае нужно ли исправлять в документе больничный во вкладке Начислено (подробно) с оплата за счет ФСС на отсутсвие по болезни?

  5. Здравствуйте, если работник у нас трудоустроен на основное место работы, но при отправке больничного мы получили «Ошибки (1): ERR_PR_1114: Проактивный процесс закрыт. В системе был найден завершенный процесс по другому страхователю с методом назначения пособия «По одному страхователю». Назначение пособия может быть только по одному страхователю.»
    В данном случае мы ведь со своей стороны должны оплатить 3 дня на основании закона 255 статьи 14 п.3.2? в данном случае нужно ли исправлять в документе больничный во вкладке Начислено (подробно) с оплаты за счет ФСС на отсутствие по болезни?

    3
    1. Здравствуйте! «По одному страхователю» означает, что платит только он — тот самый один страхователь. Тут надо смотреть, какой метод назначения пособия прислал Вам фонд. Надо понять, работник работал предыдущие два года у тех же работодателей? Он имел право выбора, кто заплатит ему пособие? Смущает, что у Вас основное место работы, а платит другой. Может быть другой страхователь ошибся в своем ответе? В общем, надо разбираться. Напишите нам вопрос в Личном кабинете, проанализируем

Добавить комментарий