Начислять страховые взносы на выплаты за простой или нет?

Дата публикации: 22.09.2020

Минфин рассказал, нужно ли облагать взносами оплату времени вынужденного простоя, который введен по «не зависящим ни от кого причинам» — ни от работника, ни от работодателя (Письмо от 25.08.2020 N 03-04-05/74451).

Напомним, что оплата в этом случае производится в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ). При этом компенсационные выплаты (в пределах норм, утвержденных российским законодательством), связанные с выполнением трудовых обязанностей, не облагают страховыми взносами (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

В свою очередь, компенсационными называют денежные выплаты, установленные для возмещения работникам тех затрат, что связаны с выполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ, а также иными федеральными законами (ст. 164 ТК РФ). В то же время стоит понимать, что выплаты работникам за период вынужденного простоя не могут считаться компенсационными, поскольку возмещения расходов, понесенных в связи с выполнением персоналом трудовых обязанностей, в данном случае нет.

Отсюда ведомство делает вывод: с оплаты времени вынужденного простоя необходимо исчислить и уплатить взносы — по аналогии со взносами с выплатам, произведенных в рамках трудовых отношений.

В ЗУП 3 в настройках начисления Оплата простоя по независящим от работодателя причинам на вкладке Налоги, взносы, бухучет по умолчанию установлено, что это Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 22.09.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий