Начислять ли взносы по доптарифам на «вредников», работающих неполное время?

Дата публикации: 06.10.2021

По работникам, занятым неполное время на вредных и (или) опасных работах, повышенные взносы в ПФР начисляются со всей заработной платы (Определение ВС РФ от 18.08.2021 N 307-ЭС21-13447).

По результатам проверки, проводимой сотрудниками ПФР, компании было доначислено взносов более 300 тыс. руб. из-за того, что работодатель не рассчитывал взносы по доптарифам на выплаты сотрудникам-«вредникам», которые трудились неполный рабочий день.

Работодатель с претензиями не согласился, поскольку считал, что при занятости менее 80% рабочего времени период работ не включают в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии (п. 5, 6 Правил, утв. Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516).

Суд поставил точку в споре, встав на сторону ПФР: на применение доптарифа не влияет режим занятости, т. к. взносы идут на пенсии всем «вредникам».

В ЗУП 3.1 начисление взносов по доптарифу не зависит от количества ставок и графика работы сотрудника. Основные условия для начисления допвзносов могут быть прописаны для:

  • Должности
  • позиции Штатного расписания
  • Рабочего места (ЗУП КОРП)
  • Условий труда

Взносы по доптарифу рассчитываются, если соблюдены 2 условия:

  • установлен флажок Взимаются взносы для занятых на работах с досрочной пенсией
  • Класс условий труда по спецоценке установлен как вредный или опасный, а также если он не заполнен (если СОУТ не проводилась)

Подробнее о механизме учета работы во вредных условиях:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 06.10.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий