Может ли работодатель удерживать по заявлению работника из его зарплаты кредитные платежи? — выгодные разъяснения Роструда

Дата публикации: 30.12.2019

Удержания из зарплаты работников ─ это процедура, к которой трудовым законодательством предъявляются особые требования. В 2018 г. чиновники трудового ведомства высказали категорическую позицию: удержание сумм из зарплаты по заявлению работника ─ ситуация, не предусмотренная в списке допустимых случаев по ст. 137 ТК РФ. Поэтому работодатель не вправе удерживать из зарплаты сотрудника кредитные платежи даже при наличии заявления (Письмо Минтруда от 23.10.2018 N 14-1/ООГ-8448).

Недавно по этому вопросу высказался Роструд и озвучил совершенно противоположную позицию ─ вычет из зарплаты суммы, предназначенной для погашения кредита, при наличии заявления работника не является удержанием по смыслу ст. 137 ТК РФ. В этом случае уменьшение размера зарплаты является результатом волеизъявления работника распорядиться начисленной зарплатой (Письмо Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25776-6-1).

Напомним, что в ст. 137 ТК РФ приведен исчерпывающий перечень ситуаций допустимого удержания денег из зарплаты работника:

  • в счет погашения невозвращенного неизрасходованного аванса, выданного в связи с командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • за неотработанные дни отпуска ─ при увольнении работника до окончания рабочего года, если отпуск за полный год он уже отгулял (кроме случаев увольнения работника по основаниям, перечисленным п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или п. 1,2 или 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, п. 1,2,5,6 и 7 ст. 83 ТК РФ);
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику из-за счетных ошибок или в случае признания комиссией по трудовым спорам вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты.

Следует отметить, что в случае добровольного распоряжения работником своей зарплатой и подачей соответствующего заявления, работодателю не нужно соблюдать ограничения по размеру удержаний из зарплаты, предусмотренные ст. 138 ТК РФ (Письмо Роструда от 07.10.2019 N ПГ/25778-6-1).

В ЗУП 3 такое удержание можно оформить как удержание в пользу третьих лиц, для чего в настройках самого удержания для реквизита Назначение удержания следует выбрать Прочее удержание в пользу третьих лиц.

Подробности в нашем материале — Прочие удержания

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий