Минтруд разъяснил ситуацию, когда отозвать работника из отпуска нельзя даже при его согласии

Дата публикации: 08.11.2019

К чиновникам трудового ведомства работница обратилась с вопросом: может ли работодатель вызвать из отпуска с ее согласия, если в текущем году она дважды брала отпуск по 7 дней и затем вышла в отпуск на оставшиеся 14 календарных дней? Получается, что отпуск разбит на 4 части, каждая из которых меньше 14 дней. Не будет ли это нарушением ч. 1 ст. 125 ТК РФ о том, что, хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней?

Минтруд в Письме от 03.10.2019 N 14-2/OOГ-7286 ответил, что отзыв работника из отпуска возможен в том случае, если работник не будет лишен возможности использовать как минимум 14 календарных дней ежегодно оплачиваемого отпуска подряд.

Чиновники также напомнили, что:

  • отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия;
  • неиспользованная в связи с отзывом из отпуска часть отпуска должна предоставляться по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединяться к отпуску за следующий рабочий год;
  • запрещено отзывать из отпуска работников до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 125 НК РФ).

Роструд неоднократно подчеркивал, что деление отпуска на части возможно только при согласии и работника, и работодателя. Если работник не согласен дробить отдых, работодатель ему обязан предоставить весь отпуск целиком. А при нежелании работодателя предоставлять отпуск частями, работник будет вынужден отгулять весь отпуск без перерыва (ответ на сайте Онлайнинспекция.рф от 20.11.2018).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , ,
Рубрика: / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 11.11.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий