Как посчитать страховой стаж, если у сотрудника две трудовые книжки

Последнее изменение: 06.09.2023

Источник: Письмо СФР от 17.08.2023 N 09-20/140554

Информация для: работодателей

На практике бывает так, что у работника две или даже больше трудовые книжки. Как раз такой случай СФР рассмотрел в новом письме.

Работник при трудоустройстве принес две трудовые: одну — для ведения, вторую попросил учесть при исчислении страхового стажа. Периоды работы в книжках не пересекаются. Может ли работодатель рассчитать страховой стаж для пособий по информации из обеих трудовых книжек без предъявления работником дополнительных документов, подтверждающих стаж?

СФР считает, что может. При этом записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку (п. 26 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утв. Приказом Минтруда от 09.09.2020 N 585н).

В ЗУП 3.1 стаж для оплаты пособий можно зарегистрировать по ссылке Трудовая деятельность в карточке Сотрудника  или по ссылке Ввести страховой стаж в документе Больничный лист (Кадры – Больничные листы) — Расчет и регистрация страхового стажа сотрудника.

Обратите внимание, в релизах ЗУП 3.1.23.833 / 3.1.27.51 изменился алгоритм автозаполнения Ответа на запрос СФР для расчета пособия (Кадры – Пособия – Ответы на запросы СФР для расчета пособий). Теперь документ заполняется по сведениям фонда, а не страхователя.  Как заполнить Ответ на запрос по данным из Больничного листа – смотрите в статье Внимание! Теперь для расчета пособия в фонд передается средний заработок из «Входящего запроса СФР», а не из документа «Больничный лист». Контролируйте передаваемые сведения!

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий