Доплачиваете за вредность? ─ не забудьте удержать НДФЛ

Последнее изменение: 02.03.2020

ФНС России в Письме от 11.07.2019 N БC-4-3/2668 подробно разъяснила, когда облагать НДФЛ суммы, доплаченные сотрудникам за работу во вредных и опасных условиях труда. Выплаты «вредникам» ФНС разделила на 2 группы:

  1. Компенсации сотрудникам за работу во вредных, тяжелых или опасных условиях труда (ст. 164 и ст. 210 ТК РФ).
    Размер компенсаций устанавливаются коллективным договором или локальным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя на основании результатов проведенной спецоценки. НДФЛ с сумм компенсаций удерживать не нужно (п. 3 ст. 217 НК РФ).
  2. Доплата к зарплате сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 147 ТК РФ).
    Минимальный размер такой доплаты составляет 4% тарифной ставки (оклада). Ее максимальный размер законом не ограничен. Фактическую величину доплаты определяет работодатель с учетом мнения профсоюза (при его наличии на предприятии) в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

ФНС отметила, что трудовое законодательство не рассматривает данную доплату в качестве компенсационной выплаты. По своей сути она является стимулирующей выплатой в смысле ст. 129 ТК РФ и подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях ─ п. 3 ст. 217 НК РФ к таким выплатам не применяется.

Для того, чтобы Доплата к зарплате для «вредников» облагалась НДФЛ, следует в параметрах начисления на вкладке Налоги, взносы, бухучет переключатель НДФЛ установить в положение облагается код дохода и указать код дохода по НДФЛ.

Подробно — Код дохода НДФЛ

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Обсуждение (1)

Добавить комментарий