Источник: региональное законодательство
Информация для: работодателей
21 апреля 2026 (вторник после Пасхи) православные отмечают Радоницу — день особого поминовения усопших. Это региональный праздник, а не федеральный, поэтому выходным он объявлен не во всех субъектах РФ.
Содержание
Регионы, где 21 апреля 2026 — нерабочий день
|
Регион |
Нормативный акт
|
Статус |
| Республика Адыгея | Закон Республики Адыгея от 14.02.1995 N 168-1, Указ Главы Республики Адыгея от 13.10.2025 N 117 | Религиозный праздничный |
| Кабардино-Балкарская Республика | Указ Главы КБР от 18.03.2026 N 26-УГ | Нерабочий |
| Карачаево-Черкесская Республика | Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 17.04.2025 N 60 | Нерабочий праздничный |
| Краснодарский край | Закон Краснодарского края от 02.06.2023 N 4909-кз | Нерабочий праздничный |
| Ставропольский край | Закон Ставропольского края от 23.06.2016 N 60-кз | Нерабочий праздничный |
| Иркутская область | Закон Иркутской области от 05.07.2023 N 100-ОЗ | Нерабочий праздничный |
| Пензенская область | Закон Пензенской обл. от 10.04.2015 N 2700-ЗПО | Нерабочий праздничный |
| Саратовская область | Закон Саратовской области от 22.03.2012 N 26-ЗСО | Нерабочий праздничный |
| Брянская область | Указ Губернатора Брянской области от 15.04.2025 N 47 | Нерабочий праздничный |
| Омская область | Указ Губернатора Омской области от 17.04.2026 N 80 | Нерабочий праздничный |
Оплата работы в день Радоницы
Если Радоница объявлена нерабочим праздничным днем:
- работа в этот день оплачивается в двойном размере (либо одинарная оплата + отгул)
- предпраздничный день (20 апреля) сокращается на 1 час
- не включается в продолжительность отпуска и продлевает его
Если Радоница объявлена в регионе нерабочим днем:
- работа по графику в этот день оплачивается в одинарном размере без доплат
- работа сверх графика оплачивается в двойном размере (либо одинарная оплата + отгул)
- в продолжительность отпуска день включается в обычном порядке
В ЗУП 3.1 для учета региональных праздников предназначены региональные Производственные календари (Настройка – Предприятие — Производственные календари).
Чтобы график работы учитывал региональный праздник, в настройках Графика работы (Настройка – Графики работы сотрудников) указываем региональный календарь — Учет региональных праздников.
Региональный праздник ввели в середине года, а в ЗУП 3.1 применяется федеральный календарь — что делать?
В некоторых регионах законодательные акты могут приниматься оперативно — за несколько дней до даты праздника, а регионального производственного календаря в программе может еще не быть. Например, Указом Губернатора Омской области от 17 апреля 2026 года Радоница была введена в Омской области. В таком случае в программе лучше перейти на учет по региональному производственному календарю в этом же году.
Региональный календарь для Омской области добавили в программу 21.04.2026. Он загрузится автоматически, если в настройках интернет-поддержки (Администрирование — Интернет-поддержка и сервисы — Классификаторы и курсы валют) включено обновление классификаторов по расписанию. Если автообновление отключено, производственный календарь можно загрузить вручную. Как это сделать, смотрите в статье Как обновить классификатор в ЗУП 3.1.
Чтобы отобразить новый региональный календарь в справочнике Производственные календари (Настройка — Предприятие — Производственные календари), нажимаем Создать — По классификатору
В открывшемся списке выбираем нужный регион.
После загрузки календаря создаем новые Графики работы сотрудников (Настройка — Графики работы сотрудников), где в качестве Производственного календаря выбираем наш новый региональный календарь.
Добавление выходного дня в графике работы приводит к уменьшению среднемесячного числа дней и часов в году.
Если расчет стоимости часа или дня происходит по среднемесячному количеству часов (дней) — стоимость часа (дня) для сотрудника вырастет — Расчет стоимости дня и часа в ЗУП 3.1. Поэтому начисления, рассчитываемые на основе этих показателей, например, оплата ночных, сверхурочных, работы в праздники, тоже увеличатся. Также изменится сумма начислений, в которых применяется типовой показатель Среднемесячное количество часов — Новый показатель зарплаты для расчета среднемесячного числа часов по графику (ЗУП 3.1.30.81 / 3.1.31.32)
Новые графики назначаем сотрудникам документом Изменение графика работы списком (Кадры — Изменение графиков работы списком).
Дата изменения будет зависеть того, нужно ли в программе пересчитывать начисления из стоимости дня (часа) с начала года:
- Если решили, что пересчитывать начисления сотрудникам нужно — назначаем новый график работы задним числом. Например, с начала года или с того дня, когда сотрудник фактически начал работать в региональном подразделении. В этом случае программа зарегистрирует необходимые перерасчеты — Перерасчет зарплаты и удержаний.
- Если перерасчет начислений из-за изменения среднемесячного числа дней и часов делать не нужно — назначаем новые графики работы с апреля 2026. Например, с 1 апреля, или с даты вступления в силу регионального акта.
Обратите внимание, региональные праздники увеличивают продолжительность трудового отпуска наравне с федеральными нерабочими праздничными днями — Должны ли при подсчете количества дней отпуска исключаться дни, приходящиеся на региональные праздники? Если отпуск сотрудника приходится на 21 апреля — после назначения нового графика период или продолжительность отпуска придется исправить.
Помогла статья?
Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно



Добрый день! «работу в нерабочие дни оплачиваем в обычном размере (без удвоения)» … А как это сделать? Документом «работа в выходной»? С предоставлением отгула (чтобы «в обычном» — одинарном размере)?
И что делать, если в расчетах применяется «среднемесячное число часов» (которое в среднем по году), оно ведь тоже изменится?
Здравствуйте! Прикладываю ссылку на публикацию, в которой говорится, как оплачивать работы в ковидные дни : Учет нерабочих дней в 1С ЗУП 3.1 (архив) . Если у Вас установленные именно не рабочие дни в регионе, то подойдут данные настройки. Хочу обратить внимание: оплата с предоставлением отгула — это двойная оплата. Ее можно использовать,если у Вас именно нерабочие праздничные дни.
Здравствуйте, Мила! Сегодня утром выяснилось, что в пятницу (17.04) вечером 21.04 назначен праздничным, а 20.04 соответственно предпраздничным. Нужно добавить региональный производственный календарь, перезаполнить все графики и … наверное еще много чего переделать.
Я бы не стала перезаполнять графики. Если у Вас один производственный календарь и для всех сотрудников 21 апреля праздничный, то можно в нем внести исправление: указать 21 апреля праздничным днем. Чтобы вместе подобрать оптимальный вариант, задайте вопрос в Личном кабинете 🙏
Добрый день, Мила! Не понятно чем отличается создание новых графиков и перевод сотрудников на новый график от перезаполнения существующих графиков? Это важно, если используется среднемесячное число часов по году? Или стоит еще где-то проверить?
Здравствуйте! Если в графиках были внесены изменения, то при перезаполнении это будет потеряно. Придется восстанавливать учет. Перевести на новый график безопасней.
Спасибо, Мила! согласна, так безопасней. Если графиков 30 штук, то можно запутаться, создавая Основной2026, 1 смена2026 и т. д. а затем переводя сотрудников. И если в Указе только 21.04.2026, то наверное нужен перевод на новый график только на 2026 год?
С 01.04. по 31.12.26? Или еще проще только на апрель 2026?
Да, работы много. Здесь лучше проанализировать трудозатраты и выбрать оптимальный вариант. Указ только на 21 апреля, но у нас теперь новые показатель среднемесячное количество дней и часов будет действовать и после 21 апреля, то есть до конца года. Поэтому на 1 месяц не получится изменить графики
Мила, изменить графики нужно с 01.04 ? (С 17.04, с 21.04??)
Среднемесячные часы и дни изменятся, конечно.
А вот чем отличается среднемесячный показатель у сотрудника, если перевести до конца года от того, если перевести только на апрель?
Приглашаю Вас завтра на эфир: 1С:ЗУП 3.1 (апрель): Разбор изменений на практических примерах и ответы на горячие вопросы . Будем про это говорить. С какого числа переводить каждая организация решает сама.
Спасибо, Мила!
Добрый день! А если в классификаторе производственных календарей нет нашей области (губернатор Омской области подписал Указ 17.04.2026 о том, что 21.04.2026 нерабочий праздничный день), 1С будут вносить изменения или нужно самостоятельно в ЗУП создать новый производственный календарь своего региона?
Здравствуйте! Дополнили статью о том, как создать новый региональный календарь. Рассмотрели пример, как раз для Омской области. У нас нет информации о том, будут ли разработчики что-то реализовывать. Поэтому можно создать самим
Огромное Вам спасибо!