Нужно ли при пилотном проекте ФСС вносить данные о нахождении сотрудника в стационаре, если болел он сам, а не ребенок?

Нужно ли организации-участнику пилотного проекта ФСС вносить сведения о нахождении в стационаре в документе Больничный лист, если болел сам работник? Ведь в печатной форме Реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий наименование графы 21 (которая содержит эти сведения) — «Период нахождения в стационаре с больным ребенком».

Лучше сведения о периоде нахождения сотрудника в стационаре внести для Реестра.

Объясняется это следующим. С одной стороны в Порядке заполнения реестра (Приказ ФСС от 24 ноября 2017 г. N 579) в абзаце 2 п. 3.8. по поводу заполнения графы 21 под названием «Период нахождения в стационаре с больным ребенком», сказано, что

При временной нетрудоспособности застрахованного лица, амбулаторном лечении заболевшего ребенка, а также для получателей пособия по беременности и родам и единовременного пособия при постановке на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности в указанной графе проставляется прочерк.

Однако в Спецификации на обмен данными с ФСС (Спецификация на обмен данными в электронном виде о факте, параметрах нетрудоспособности и других сведениях, необходимых для расчета пособий и осуществления их выплат. Версия 1.7.6 (утв. ФСС РФ 16.11.2018)) указано, что даты начала и окончания периода нахождения в стационаре обязательны для заполнения, если «застрахованный или член семьи, за которым осуществляется уход, находился в стационаре» при видах пособий:

1 — Пособие по временной нетрудоспособности

2 — Пособие по беременности и родам

6 — Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

Здесь мы видим некоторое несоответствие порядка заполнения реестра и порядка выгрузки данных в электронном виде для реестра. Думаем, что безопаснее будет заполнить сведения о периоде нахождения сотрудника в стационаре для реестра.

В ЗУП 3 период нахождения в стационаре заполняется на вкладке Особые причины нетрудоспособности формы Сведений для реестра документа Больничный лист

Обратите внимание, что факт нахождения в стационаре не влияет на порядок назначения и расчета пособия, но возможно, что ФСС период нахождения в стационаре может быть нужен для других целей. Например, для контроля правильности оформления больничного (для амбулаторных и стационарных больничных предусмотрен различный порядок выдачи больничных: сразу при открытии или при выписке).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений: , , ,
Последнее изменение: 14.09.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (2)

  1. Не согласна с мнением автора. Больничный,выданный по болезни самого работника на период нахождения в стационаре выдается, датой выписки. Оформление больничного листа задним числом допускается только по решению врачебной комиссии (п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, Информация ФСС РФ). Поэтому проверьте, чтобы в таком больничном была подпись председателя врачебной комиссии. Если она отсутствует, вы не можете принять листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия работнику. Данный больничный подлежит замене (Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 17.06.2020 N 14-15/7710-2312л). Исключение — это больничный выданный стационаром, так что заполнение вкладки «особые причины нетрудоспособности» имеет значение.

Добавить комментарий